До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Дотянуться до Луны: интервью с Кристиной Бардаш

Осенью певица Луна отправляется в первый большой тур. Девушка, которая сочиняет душевную поп-музыку и снимает клипы на VHS-камеру, за год стала главной звездой украинской молодежи. С ней встретилась Дарья Слободяник

В день рождения певицы Луны Vogue.ua вспоминает интервью с одной из самых ярких украинских артисток.

Шуба из песца, Blood & Honey; колготки из лайкры – собственность стилиста

Наша редакция следит за Луной уже год. Мы познакомились в сентябре 2015-го. Кристина Бардаш (так в жизни зовут Луну) только-только отыграла свое первое в жизни выступление на Mercedes-Benz Kiev Fashion Days и была так органична в своих незамысловатых текстах о любви, а ее музыка так напоминала "Гостей из будущего" и Линду, что мы тут же отреагировали – и написали о ней. Я была первым журналистом, который брал интервью у Луны: Кристина нервничала, накручивала на палец золотистые волосы, рассказывала, что каждый день занимается вокалом и будет продюсировать себя самостоятельно (муж Кристины – продюсер Юрий Бардаш, владелец компании Kruzheva Music).

Спустя ровно год после нашей первой встречи Кристина снова дает мне интервью, и я поражаюсь, как она изменилась за год: стала взрослее, жестче. За это время Луна выпустила дебютный альбом "Ма-гни-ты", который покорил украинские и российские музыкальные радиостанции, а билеты на ее первый сольный концерт, прошедший в Киеве в мае, были раскуплены в первый же день. Кристина снялась для главных глянцевых журналов – например, специально для Interview Russia с ней беседовал Иван Дорн, а американский Vogue назвал ее лицом украинской музыкальной революции.

Шелковая блуза, Fendi; шелковые шорты, Frolov

Теперь Бардаш – настоящая звезда. Мы встречаемся в баре "Косатка" на Большой Житомирской: на улице льет дождь, холодно, и первым делом Кристина просит пересесть за другой стол: "Тут дует, а я берегу горло". Мое замечание о том, как она изменилась, Луна воспринимает спокойно: "Я стала взрослее. Раньше я все делала интуитивно, а сейчас – более профессионально. Сначала я все хотела делать сама: мне казалось, если появится команда, нарушится моя эстетика; я думала, что нельзя снимать коммерческие клипы, потому что потеряется душа Луны. За этот год я поняла, что команда нужна: она только помогает подчеркнуть суть".

"В клипе "Расстояния" я танцую в трусах. Муж увидел, позвонил и попросил убрать этот кадр: "Не хочу, чтобы твоя попа была на весь экран"

Кристина Бардаш родилась в 1990 году: девяностые – ее любимое время и источник ее вдохновения. Именно тогда играла любимая музыка Луны – Земфира, Анжелика Варум, Линда, оттуда родом ее привычка покупать аксессуары в секонд-хенде у метро Лесная: "Мы с мамой и сестрой можем часами там копаться!" В этом сезоне девяностые – главный тренд, но Бардаш не нужно делать усилий, чтобы быть в тренде: она в этом выросла. "Девочки в лагере любили Бритни Спирс, а я пела Наталью Власову: "Я у твои-и-их но-о-ог, спасибо не говори-и-и..." Помнишь? Я всегда любила слезливую музыку, а еще Земфиру и "Тату"".

Шерстяное платье, Stella McCartney; кожаные сапоги, Bevza

В детстве Кристина, которая сегодня на концертах мастерски миксует ботфорты MM6 by Maison Margiela с джинсовыми шортами, купленными в секонд-хенде, как и большинство девочек, любила все яркое. Заработав первые деньги, поехала в Детский мир на Дарнице и купила турецкий розовый костюм. "Мои родители были модниками и многое отдали бы за джинсы Levi’s и трикотаж Lacoste, и папа, увидев меня в этом костюмчике, сильно ругался – мол, ну что за турецкий ширпотреб ты выбрала?" Сейчас Кристина исправилась: носит Opening Ceremony, Maison Margiela и украинских дизайнеров – Ксению Шнайдер, Антона Белинского. А еще мечтает, чтобы костюм для клипа ей сделал Демна Гвасалия, креативный директор Balenciaga и дизайнер Vetements. "Напишу ему письмо", – кокетничает Кристина.

Кристина Бардаш родилась в 1990 году: девяностые – ее любимое время и источник ее вдохновения

У дизайнера и певицы много общего: оба любят нормкор, слушают Земфиру и вдохновляются новым поколением городской молодежи: Луна – в Киеве, Гвасалия – в Париже. Гвасалия любит проводить показы в необычных местах – например, в гей-клубе или дешевом китайском ресторане, а Луна в таких же неожиданных местах снимает клипы. Когда нужно сосредоточиться, она садится в машину – и меняет образцовые Липки, где живет с мужем и четырехлетним сыном Жорой, на Харьковский массив, где находится квартира ее мамы. Здесь, в спальном районе, застроенном в начале девяностых унылыми серыми коробками, Луна уединяется и сочиняет тексты. Здесь же, во дворе на Харьковском массиве, осенью 2015 года она сняла один из первых своих клипов – видео на песню "Осень".

"Однажды я приехала к маме, взяла маленькую японскую камеру, надела пижамные шорты, свитер, найденный у мамы, сверху набросила любимый рыжий плащ – и решила, что прямо во дворе сниму клип. Жора плакал, не хотел идти в сад, и я взяла его с собой. Людей почти не было, поэтому сын не стеснялся и у нас вышли классные кадры: мы танцевали, обнимались. В какой-то момент он устал, заплакал – и мы ушли домой". Через пару дней Кристина показала видео мужу, и тот, увидев кадры с плачущим ребенком и танцующей в пустом дворе Луной, разглядел хит. "Иди монтируй", – сказал он. Кристина отправила мужа гулять с сыном, и за два часа сделала клип. За несколько дней "Осень" взорвала украинский YouTube, набрав десятки тысяч просмотров, а пользователи развернули под видео целую дискуссию на тему, чего в Луне больше – ранней Земфиры или поздней Линды.

Успех объяснить просто: у Луны искренняя история. "Знаете, как я начала сочинять песни? Мы разошлись с мужем, и за полгода я написала песен тридцать – они просто лились". (Позже эти песни вошли в альбом "Ма-гни-ты".) Долгое время тексты лежали в столе, а уже после примирения с мужем Кристина как-то раз пришла в гости к друзьям и начала под гитару "рифмовать на ходу какие-то строки". "Компания была душевная, и друзья сказали: "У тебя получается!" Бардаш вспомнила, что в музыкальной школе ей поставили второе сопрано, пришла в студию и записала свою любимую песню – "Давай забудем все" Анжелики Варум. "Было так страшно, что я даже не рискнула спеть в "минус" – пела в ее голос, потому что боялась сама держать мелодию".

Свитер из хлопка, хлопковый бомбер, все – Isabel Marant Étoile; вельветовые сапоги, MM6

Сейчас она не боится своего голоса, но все так же оберегает свой мир от случайных людей. Например, клипы ей снимает младшая сестра Алина: "Она чувствует мою эстетику, и это главное, а техническим тонкостям я ее обучила". Эстетика Луны – это крупные планы, зернистая картинка, нарочито примитивные тексты, эротика ("В клипе "Расстояния" я танцую в трусах. Муж увидел, позвонил и попросил убрать этот кадр: "Не хочу, чтобы твоя попа была на весь экран"). Луна производит впечатление DIY-проекта, но при этом за ней стоит влиятельный продюсерский центр. Как это сочетается? "Мы с Юрой – суперкоманда. Он меня поддерживает: помогает снимать видео, собирать нужную команду, договаривается, чтобы на моих выступлениях была охрана. Вот и все продюсирование. Что касается творчества, то он не сделал ни одной правки в нашем альбоме "Ма-гни-ты".

"Знаете, как я начала сочинять песни? Мы разошлись с мужем, и за полгода я написала песен тридцать – они просто лились"

В октябре-ноябре Луна сыграет несколько больших концертов – в Киеве, Тель-Авиве, Риге и Москве. Бардаш немного удивлена свалившейся на нее популярностью, но признается, что это не повод для самолюбования, а скорее мотив поработать. "Мы репетируем три раза в неделю, а я еще и дома каждый день, когда Юра уходит на работу, а Жора в садике".

После интервью в "Косатке" мы направляемся в Дом художника, где репетируют Луна и ее музыканты – два гитариста и барабанщик. Музыканты хохочут: на ноутбуке Кристина показывает им нарезку кадров из советского фильма "Карнавал" с Ириной Муравьевой, где ее героиня поет знаменитую песню "Позвони мне, позвони". "Обожаю эту песню. Давайте сделаем ремикс?" – улыбается Бардаш.

Текст: Дарья Слободяник

Фото: Julie Poly

Стиль: Julie Pelipas

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.