До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Эксклюзив: Тина Кароль о любви, сыне и новом альбоме

Поп-дива Тина Кароль отмечает 15-летие музыкальной карьеры и выход нового альбома – отличный повод появиться на страницах Vogue

Реклама

Куртка из нейлона, кожаный пояс, все – Miu Miu

В саду Тины Кароль растет 216 кустов роз. Большинство из них — английские розы знаменитого селекционера Дэвида Остина, выведенные в 1960-х. Такие же — в саду королевы Елизаветы в Букингемском дворце. "Я их очень люблю, это мои розочки-подружки, — любовно говорит певица. — К ним нужно бережно относиться. Если у роз плохое настроение, то краешки их лепестков вянут". Тина приветствует свои цветы каждое утро ровно в 4:20 – когда певицу будит кошка с требованием покормить и выпустить погулять. "Она уличная, недавно забрела в наш двор и провалилась в цветочный горшок. Теперь живет со мной", — поясняет Тина. Вместе с кошкой она встречает рассвет, а потом идет досыпать.

Сад – большая любовь Тины. В нем растут персики, виноград, а еще — редкий чистый сорт яблок "слава победителю". Тина вместе с няней своего сына из лепестков чайных роз Дэвида Остина варит розовое варенье. "Рецепт принадлежит моей бабушке Розе Либерман. Но поскольку наша няня Валентина из Бессарабии, где любят вино, она предложила делать еще и ликер из роз". Сама хозяйка усадьбы варенье не ест, а вот розовый ликер любит.

Платье из вискозы и полиамида, Galvan London; серьги, латунь, искусственный жемчуг, Saint Laurent

Тина Кароль – одна из самых успешных артисток в стране. В прошлом году дала 178 концертов, а еще в индустрии знают, что она из тех, кто легко может отыграть два концерта в день. О ее выносливости ходят легенды, но как эта дива, ослепляющая на сцене роскошными нарядами Tom Ford и David Koma, может быть той же Тиной, которая собирает в саду яблоки, варит варенье, надев фартук поверх любимой шелковой пижамы Prada, и рассказывает мне о домашних хлопотах? Где подвох?

"Подвоха нет, — смеется Кароль заливистым кокетливым смехом. — Если бы в моем образе было что-то надуманное, хоть маленькая фальшь, – он бы давно рассыпался. Эта "волшебница" с розами и певица, которая потом выходит на сцену, – один и тот же человек".

Быть поп-дивой – тяжелый труд: идеально выглядеть, всегда держать осанку и лицо, танцевать на каблуках весь вечер с балетом и при этом петь. А еще – руководить командой в 50 человек, контролируя все, от бухгалтерских договоров до того, какой мерч выйдет вместе с новым альбомом. Быть в тонусе Тине помогает скакалка – она прыгает каждое утро. "Начинала с трех минут, теперь прыгаю почти сорок. Все просто: таймер, скакалка, зеркало и ты". Тина вспоминает, как с туром "Интонации" они отыграли 78 концертов за два месяца: "Это очень много, в таких случаях помогает только системная подготовка и выносливость. Это сродни большому спорту".

Кожаная куртка, шелковая блуза, леггинсы из латекса, все – Saint Laurent; кожаные туфли, Gianvito Rossi

Как у профессионального спортсмена, у Кароль есть свой режим питания: она три года сидела на модной кетодиете, а сейчас вместе с врачом-диетологом пробует новый метод – профицит углеводов. В этом случае нужно есть безопасные углеводы и как бы впрок. После интервью мы обедаем, певица заказывает рис и рыбу. Уточняет у официанта точный вес блюда и аккуратно записывает в специальное приложение. О своем весе артистка говорит легко. "Я в одном интервью сказала, что вешу 68, но оговорилась – на самом деле 58. Хороший повод исправиться!" И снова хохот.

"Я в одном интервью сказала, что вешу 68, но оговорилась – на самом деле 58. Хороший повод исправиться!"

У Тины Кароль можно брать уроки перфекционизма, хотя она сама говорит, что страдает от него – ставит себе слишком высокую планку. Расстраивается, ругает себя. Тогда в ней говорит отличница Таня Либерман (прежнее имя артистки — Прим. ред.), трудолюбивая девушка из простой семьи. Тина вспоминает, как студенткой музыкального училища обивала пороги ансамбля Вооруженных сил Украины – ей очень хотелось в нем петь. Три года работала без ставки и вне штата (потом ее все же взяли в штат), при этом объездила с ансамблем весь мир, в том числе и "горячие точки" – выступала перед миротворцами в Багдаде и Косово.

На мой вопрос "А вы вообще когда-то ленитесь?" Кароль отвечает спокойно: мол, я не знаю, что такое лень. "Разрешить себе поваляться? Так это не лень, это удовольствие. Лениться в отпуске? Нет, в отпуске я всегда в тонусе, всегда на связи. Кроме случаев, когда сын прилетает на каникулы — специально для него я отключаюсь. Для меня же самой идеальный отпуск — это когда я на бегу принимаю решение куда-то лететь. Лечу — и одновременно на связи со своей командой. Три дня мне достаточно, чтобы увидеть, ощутить, внять – и я готова идти дальше. Я люблю динамику, но это подходит не всем".

Кожаная куртка, шелковая блуза, леггинсы из латекса, все – Saint Laurent; кожаные туфли, Gianvito Rossi

В этом году Тина отмечает 15-тилетие музыкальной карьеры. К юбилею выходит новый альбом, который она называет полноценным аудиоспектаклем: в него войдут не только песни, но и поэзия, а также бэкстейдж создания новой музыки. Альбом, релиз которого запланирован на 18 сентября, символично называется "Найти своих". Кто они – свои?

"Те, с кем есть о чем помолчать. Те, для кото ты звучишь. Те, кому это нужно", — аккуратно отвечает Тина. Два миллиона подписчиков в Instagram, десятки тысяч зрителей, посетивших в прошлом году ее концерты. "А по-настоящему близких людей — их мало?" – спрашиваю, зная, что Тина не афиширует личную жизнь. "Мало, но достаточно. А надо ли много?"

Есть в альбоме сюрприз – коллаборация со Снуп Догом. Этот дуэт — шаг навстречу мечте стать известной на западном рынке певицей. Над мечтой Кароль работает не первый год. В 2017-м она выпустила экспериментальный альбом "Интонации", звукорежиссером которого был, в том числе, Йоед Нево, британский продюсер, стоящий за мастерингом хитов Pet Shop Boys, Moby и Morcheeba. Тина говорит: именно этот материал показал Западу, что она конкурентоспособна, — в итоге был подписан контракт с лейблом в США.

Кожаный комбинезон, Dior

"Моя амбиция — пробить стену, выстроенную для нас еще при "совке". Недавно Кароль завершила работу над первым англоязычным альбомом – он ждет своего часа. Есть ли страх провала? "Я не боюсь неудач. Всегда лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Если свернешь не в тот поворот – развернись и иди дальше. Но, может, как раз в том переулке — грааль?"

Съемку с Тиной для нашего сентябрьского номера мы провели в Нью-Йорке. На встречу с фотографом Грегом Суолсом, которому позировали Ким Кардашьян, Кайли Дженнер и Кэти Перри, Тина летела в приподнятом настроении. Утром перед съемкой вышла в Центральный парк со скакалкой – попрыгать, чтобы быть в тонусе. На сьемке в нарядах Dior, Saint Laurent, Miu Miu и Brandon Maxwell чувствовала себя легко и непринужденно.

Хлопковая сорочка, Frame

Тина Кароль – единственная артистка в Украине, сотурдничавшая с французском модным домом Louis Vuitton. В 2017 году Тина, которая много лет помогает онкобольным малышам, совместно с Louis Vuitton и ЮНИСЕФ возглавила в Украине кампанию по сбору средств для детей, пострадавших от войн и чрезвычайных ситуаций.

Сценический образ Тины всегда выверен до мелочей: золотые локоны а-ля 1940-е, красная помада. Но и в обычной жизни артистку не увидеть в худи. Дома Тина носит шелковые пижамы, их у нее десяток, от Prada до украинского бренда NUGA. Она любит украинскую моду, в ее гардеробе много нарядов The COAT by Katya Silchenko, BEVZA, которые певица легко комбинирует с одеждой западных брендов. Во время интервью на Тине шелковый летний костюм Diane von Furstenberg и косынка Dafna May. "Люблю косынки: не всегда хочется укладывать волосы или делать сложную прическу. К тому же, я думаю, что женщина с покрытой головой – секси".

Шерстяной пуловер, Miu Miu

Тина осторожно говорит о личной жизни. Я спрашиваю, нужен ли женщине, которая руководит собственным лейблом и решает бизнес-задачи, мужчина, на которого можно положиться. "Мужчина — чтобы что? — улыбается певица. — Опереться? Нет. Опереться можно и о стену".

Конечно, женщине нужен мужчина. Мой мужчина в моей жизни был – и он появился именно в тот момент, когда был необходим

Тина не отшучивается. Говорит, на каждого из ее сотрудников можно положиться в бизнесе. А в личной жизни сильной женщине Тине Кароль плечо не нужно. Что же тогда? "Нужен флирт, — прямо говорит Тина. — Моя страсть – это флирт, который ни к чему не обязывает. Флирт на сцене со зрителем. Мне этого достаточно. Конечно, женщине нужен мужчина. Мой мужчина в моей жизни был – и он появился именно в тот момент, когда был необходим. Он фактически вытащил меня из всех бед. Если бы не Женя, могла бы не случиться та Тина Кароль, с которой вы сегодня общаетесь. Встреча с Женей – это судьба, не каждому так везет. Что уготовано мне дальше – не знаю. Я в этом смысле фаталистка".

Кожаный комбинезон, Dior; кожаные туфли, Gianvito Rossi

Мужа и продюсера певицы, Евгения Огира, не стало в 2013 году после продолжительной болезни. С тех пор личная жизнь певицы под прицелом таблоидов и регулярно обрастает домыслами. К слухам Кароль относится спокойно – "хуже, когда вообще не пишут". Тина как профессиональная артистка любит внимание — в отличие от ее 11-летнего сына Вени. Он живет и учится в Лондоне и, когда прилетает в Украину, просит маму не публиковать их совместные селфи – не любит публичности. "Причем не то чтобы стесняется, а именно не любит, — уточняет певица. – Когда я зову его проведать меня на съемках "Голоса країни", он говорит: "Зачем? Я не хочу туда, там все на меня смотрят". У него даже есть фраза по этому поводу: я не fancy boy".

Тина вспоминает: они поехали в Англию, когда Вене не было еще и семи лет. "Мне не хотелось, чтобы здесь, в Украине, его воспринимали как сына Тины Кароль. Я хотела, чтобы он рос обычным мальчиком, научился жить и быть собой. В Лондоне я показала Вене школу. Потом купила обратный билет, вложила ему в руки и сказала: не понравится – прилетай обратно". Тина инвестировала в образование сына не только для того, чтобы тот знал английский, как родной, но и чтобы выучился и вернулся работать на благо страны: "Он рожден здесь и знает, что, когда вырастет, будет помогать Украине становиться лучше. Потому что мама это делала. Потому что папа это делал. У меня на Веню большие виды. То, за что не возьмусь я, потому что певица все-таки должна быть певицей, сделает он".

Платье из вискозы и полиамида, Galvan London; кожаные туфли, Gianvito Rossi; серьги, латунь, искусственный жемчуг, Saint Laurent

Текст: Дарья Слободяник

Фото: Greg Swales

Стиль: Anya Ziourova

Прически: Riad Azar @Art Department

Макияж: Natasha Strilchuk

Продюсеры: Alexey Galetskiy @AGPNYC, Ryan Fahey @AGPNYC

Ассистенты фотографа: Jana Schuessler, Casey Franklin

Ассистент стилиста: Alexa Levine

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.