До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

20 джазовых треков, которые должен услышать каждый

24 июня во Львове начался додгожданный джазовый фестивальLeopolis Jazz Fest. В честь этого редакция Vogue.ua попросила Алексея Когана, арт-директора фестиваля Leopolis Jazz Fest, составить джазовый плейлист. В списке Алексея музыка, которая прозвучала на сцене Leopolis Jazz Fest за 10 лет существования фестиваля.

Алексей Коган для Vogue UA, фото Inna Franco

"За эти годы уже есть что вспомнить, – говорит Алексей Коган. – Ведь на фестивале выступило невероятное количество потрясающих музыкантов. Сегодня хочу вспомнить самые интересные пьесы, с моей точки зрения, наших хедлайнеров. Посвящаю этот плейлист десяти годам джаза на фестивале Leopolis Jazz Fest: это было, есть и будет".

Реклама
"Carol of the Bells" в исполнении Gordon Goodwin's Big Phat Band

Начнем с биг-бенда. Нам очень повезло, что на фестивале выступал знаменитый Big Phat Band Гордона Гудвина. Он делал что-то невероятное: потрясающий биг-бенд, свинг, ощущение настоящего праздника. Предлагаю послушать "Carol of the Bells". Несмотря на то, что фестиваль проходит летом, музыканты исполнили рождественскую песню. Признаюсь, это я очень просил ее включить в программу.

"Blue In Green" в исполнении Charlie Haden Quartet West

Безумно приятно и грустно одновременно, что последние большое выступление Чарли Хэйдена было на фестивале во Львове. Он играл с Quartet West. Когда Хэйден исполнял "Blue In Green" я помню, как многие в зале плакали.

"Fragile" в исполнении Cassandra Wilson

Очень здорово, что на фестивале выступила Кассандра Уилсон и думаю, что в ее исполнении нужно послушать версию песни "Fragile" (Sting). Хрупкости вам в этой жизни, постарайтесь эту хрупкость не разбить и быть людьми даже во время таких невзгод, которые накрыли весь мир.

"Puncha Puncha" в исполнении Avishai Cohen

Авишай Коэна очень любят слушатели и это понятно. Я помню, как люди воспринимали его концерт с оркестром "INSO-Львов", дирижер – Кристиан Шуман. И давайте послушаем старинную песню, которую Авишая научила петь его мама – "Puncha Puncha".

Ценителям рекомендую послушать также фестивальную версию "Puncha Puncha". Она ниже, трек начинается на 6 минуте 24 секунде.

"Granada" в исполнении Lars Danielsson Group Liberetto III & INSO-Lviv Orchestra feat. Laura Marti

Хочу вспомнить событие, когда на Сцену им. Э. Рознера вышло такое количество украинцев. В 2017 году вместе с Lars Danielsson Group Liberetto III, помимо состава оркестра "INSO-Львов", выступили: саксофонист Артем Менделенко, певица Лаура Марти. Ларс Даниэльссон и его партнеры отмечали блистательную игру Артема Менделенко, который сыграл пьесу "Libera me" из реквиема французского композитора Габриэля Форе. А послушаем мы инструментальную пьесу "Granada", которая стала песней благодаря украинскому тексту Лауры Марти, музыка Ларса Даниэльссона.

"Like A Light" в исполнении Snarky Puppy

Snarky Puppy "порвали" публику, кумиры молодых исполнителей. Самая красивая пьеса, которая поможет сохранить фестивальное настроение – "Like A Light".

"My Funny Valentine" в исполнении Ron Carter

Думаю, нужно вспомнить выступление Рона Картера. Он выступил на первом фестивале с Малгрю Миллером, которого уже нет в живых, светлая ему память. Давайте послушаем в исполнении Рона Картера "My Funny Valentine".

"Practical Arrangement" в исполнении Branford Marsalis Quartet

Никогда не забуду, как квартет Бренфорда Марсалиса вместе с Куртом Эллингом исполнили песню "Practical Arrangement" (Sting). Это был один из тех моментов истины, когда было слышно в парке как где-то пролетает насекомое, такая была тишина.

"Tango" в исполнении Dianne Reeves

Потрясающая Дайан Ривз с которой был знаменитый гитарист Ромеро Лубамбо и не менее знаменитый пианист Питер Мартин – невероятный состав! Послушаем известную песню "Tango", которая вызвала восторг публики на фестивале.

"Les Feuilles Mortes / Autumn Leaves"в исполнении Dee Dee Bridgewater

С очаровательной Ди (Ди Ди Бриджуотер) меня познакомил мой дядя в Киеве на концерте оркестра Теда Джонса-Мэла Луиса. В этом оркестре тогда работал первый муж Ди – трубач Сесил Бриджуотер. Мне было тогда 15 лет, а Ди Ди – почти 20 и она приехала в Киев солисткой оркестра и была беременна.

В 2007 году я был в Чикаго на закрытом концерте, который был посвящен Теду Джонсу, спасибо Марте Фарион – моей подруге из Чикаго (достала для меня билет на этот блистательный концерт). Для меня было сюрпризом, что в оркестре было много музыкантов, которые еще в 1972 году посетили Киев. Это невероятно через такое количество лет. Я подошел к Ди Ди после концерта и напомнил историю нашего знакомства. И она ответила: "Алекс, я тебя очень люблю, но зачем ты вспоминаешь сколько мне лет?" Потом эту историю мы вспоминали уже во Львове. Ди Ди много лет прожила в Париже и сегодня пусть прозвучит "Les Feuilles Mortes / Autumn Leaves".

"When I Look In Your Eyes" в исполнении Diana Krall

В прошлом году на фестивале выступила королева – Дайана Кролл. При встрече я ей сказал, что ее исполнение песни "When I Look In Your Eyes" – вершина женственности; тонкость и чувственность в сочетании красоты музыки и текста.

"Radio Song" в исполнении Esperanza Spalding

Очаровательная, неповторимая, непредсказуемая и веселая Эсперанса Сполдинг. Я помню, как после концерта она меня обнимала посередине львовской улицы и кричала; "Я хочу хачапури". И как Вадо Арзуманян ранним утром, когда еще была закрыта "Шампанерия X&X", вызвал повара, сделал хачапури и курьер принес для Эсперансы. В автобус, чтоб ехать в аэропорт она садилась довольная с хачапури. Послушаем "Radio Song" Эсперансы Сполдинг.

"Indiscretions & Please Don't Stop" в исполнении Richard Bona

На любом нашем фестивале всегда были концерты, на которых люди танцевали. И один из таких концертов – выступление Ришара Бона. Слушаем "Indiscretions & Please Don't Stop", уверен, что вы будете и петь, и танцевать вместе с Ришаром Бона.

Cinema Paradiso в исполненииTill Brönner

Немецкий музыкант Тиль Брённер очень здорово выступил на фестивале, и он, между прочим, еще и автор прекрасных фотографий. Он приехал с камерой Leica, которая моментально заинтересовала Чарли Хэйдена и он хотел ее купить тут же. Давайте вспомним, как Тиль Брённер играет тему любви из очень красивого романтического фильма Новый кинотеатр "Парадизо".

"Bang! Zoom" в исполнении Bobby McFerrin

Думаю, самая оптимистическая пьеса Бобби Макферрина "Bang! Zoom". Я ее в шутку называю "Весенним хороводом" и она у меня всегда ассоциируется с подготовкой к фестивалю Leopolis Jazz.

"Got a Match?" в исполнении Chick Corea Elektric Band

Я никогда не забуду, что творилось, когда музыканты Chick Corea Elektric Band вышли вперед и выстроились в одну линию на сцене фестиваля: пианист Чик Кориа, альт-саксофонист Эрик Мариентал, гитарист Фрэнк Гамбале, бас-гитарист Джон Патитуччи (а за барабанами был Дэйв Векл) и сыграли свою совершенно сногсшибательную "Got a Match?".

"You Are So Beautiful" в исполнении Charles Lloyd & The Marvels

Скромный, неповторимый, изысканный Чарльз Ллойд выступил на фестивале со своим квартетом в 2014 году. А сейчас послушаем знаменитую поп-песню "You Are So Beautiful" при участии Норы Джонс (которая пока еще не выступала на фестивале).

Kabir в исполнении John McLaughlin

Легендарный британский гитарист Джон МакЛафлин приезжал на второй фестиваль с квартетом 4th Dimension. Предлагаю вам послушать фрагмент его нового альбома "Is That So" пьесу "Kabir".

"Tierras De Amores Y Sombras" в исполнении Gino Vanelli

Очень разный канадский музыкант Джино Ваннелли. Никогда не забуду, когда он пел свои хиты и первые двадцать рядов в зале, конечно, его поклонников, губами повторяли тексты песен. Послушаем красивую пьесу на испанском языке "Tierras De Amores Y Sombras" (земля любви и теней).

"Una Rosa Blanca" в исполнении Ibrahim Maalouf

Заглядывая в будущее, в 2021 мы все-таки ждем Ибрагима Маалуфа и очень надеюсь, что он сыграет во Львове "Una Rosa Blanca" (выращиваю белую розу) – это строчка из поэзии выдающегося кубинского поэта Хосе Марти. И в этой пьесе, кстати, можно услышать голос американского президента Барака Обамы, который приехал на Кубу, открыл железный занавес и обратился к кубинскому народу на площади свободы. И он процитировал строки Хосе Марти.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.