До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В деревне: как выглядит отреставрированный дом Марии-Антуанетты

Малый Трианон, известный как одно из любимых мест Марии-Антуанетты, открыл двери для широкой публики после реставрации, сделанной при поддержке Dior. На экскурсии побывала Татьяна Соловей.

"Я –специалист по Марии-Антуанетте", – говорит Матье д’Авинья, который вызвался быть проводником по отреставрированной резиденции Марии-Антуанетты Малому Трианону (Petit Trianon). Звучит как работа мечты – заниматься самой гламурной королевой Франции, написать книгу о ее гардеробе и снять фильм о ее поместье в Версале.

Реклама

В 1717 Мария-Антуанетта, вдохновленная идеями Руссо о "благородном дикаре" и бегстве на природу, попросила у Короля Франции Людовика XVI загородный дом. "Я дарю тебе букет цветов", – подыгрывая особой любви Королевы к цветам, с этими словами Людовик XVI подарил ей Малый Трианон в 1974.

Пикантный факт истории – то, что главный дворец поместья строился для любовницы Короля Людовика XV – легендарной Маркизы де Помпадур. По желанию Марии-Антуанетты внутри поместья была построена "Деревушка Королевы" (Hameau de la Reine) – работы закончились в 1785. Современники называли ее "Маленькой Веной", хотя в обстановке и стиле от Вены здесь ничего не было. Внешне выдержанная в нормандском стиле – это домик для птиц, молочная ферма, озеро с причалом и башней Мальборо, мельница, дом для чтения и дом для чаепитий – внутри была обставлены со всем вкусом зарождающегося классицистического стиля.

Чтобы восстановить обстановку, в которой жила Мария-Антуанетта, изучали архивы и записи начала XIX века. Для воспроизведения объектов быта призвали лучших артизаналиев Франции, которые работали под руководством главного куратора Версаля Еремии Бенуа. Однако надеяться на то, что во время визита вы увидите реальную обстановку Королевы, не стоит. Оригинальные детали обстановки Марии-Антуанетты найти довольно трудно. Причина проста – после революции мебель Королевы была национализирована, распродана и разворована. "На одном из аукционов мы нашли стол для письма с инициалами МА за 7,5 миллионов евро", – рассказывает сотрудница пиар-офиса Диор и пожимает плечами.

Потому дом обставлен мебелью второй жены Наполеона – Императрицы Марии-Луизы такого же стиля и периода. Для круглого стола на первом этаже 14 стульев передали из Елисейского дворца. Жемчужина дома – гостиная в желтом цвете с шелковыми обоями. На них по всем канонам классицизма резвятся розовощекие амуры и девушки в туниках в высоких псевдогреческих прическах, строгая симметрия нарисованных мраморных колон в плюще с буколическими панно. Есть несколько будуаров, выдержанных в пастельных тонах – в одном из них устраивались чаепития – а также бильярдная.

"Дом после Революции простоял закрытым больше 200 лет", – говорит Матье д’Авинья и рассказывает, что его реставрация длилась 3 года. Она коснулась не только деревушки, но и парка. В английском стиле – вершина искусности – был выстроен по моде и тщеславию того времени. В нем работало 20 садовников, которые ухаживали за собранием дорогих экзотических растений. Хранители шутят, что он был лучшим "ботаническим шоу-румом" в то время.

О том, что здешняя идиллия закончилась довольно быстро с началом Великой Французской революции, думать не выходит. Если стать под окнами дома-фермы у окна, откуда на этот буколический пейзаж смотрела Мария-Антуанетта, можно ощутить эффект поистине умиротворяющий от вида на старательно созданный, совершенно искусственный мир – даже растениям и озеру приказали, как расти и где разливаться.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.