До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как понять друг друга: интервью с психологом Мыколой Дидухом

Психология взаимоотношений мужчины и женщины – основная тема исследований Мыколы Дидуха, доктора психологических наук и практикующего психоаналитика с 20-летним опытом. Vogue.ua Мыкола Дидух рассказал об особенностях мужской и женской психологии в отношениях.

Помнить о различиях

У каждой пары бывают ситуации, когда миссия понять друг друга кажется абсолютно невыполнимой, что в итоге ведет к ссорам, обидам и проблемам в отношениях. Чтобы наладить связь, важно помнить, что мужчина и женщина кардинально разные по своей природе. Не зря принято считать, что все мужчины – выходцы с Марса, а женщины – с Венеры. Стараться понять друг друга очень важно, ведь это и есть основа счастливых отношений.

Реклама
Говорить прямо

Если женщине необходимо, чтобы мужчина ее понял, что-то сделал, помог и пошел навстречу ей, стоит понятным и доступным языком объяснить своему партнеру, почему это так важно. Мужчины, к сожалению, не телепаты, поэтому порой угадать мысли своих избранниц им очень сложно. Другой вариант поведения – мужчина знает, что он получит взамен, если выполнит вашу просьбу. Как минимум, ваш любимый человек ждет искреннюю благодарность, а не претензии или дальнейшие указания.

Чаще благодарить

Хвалить и благодарить – это оценивать достижения своего избранника, даже самые маленькие, в том числе. Представьте себе ситуацию: вместо ваших любимых роз мужчина подарил вам тюльпаны. Что он скорее всего увидит и услышит? Нахмуренные брови, вздохи и претензии, что он вас не слышит, не любит и вовсе не знает, чего вы хотите. Такое поведение создает дополнительное напряжение и конфликт для обоих партнеров. Корректнее и разумнее поступить по-другому: спустя некоторое время в спокойной атмосфере объяснить, чего же вы на самом деле желаете и что любите. Это всегда сработает лучше, чем устроенная трагедия в стиле шекспировской драмы.

Формировать зоны комфорта

Беречь свои внутренние ресурсы, избегать суеты и хаоса, оставаться уверенным и спокойным в стрессовых ситуациях любому человеку помогает его личная зона комфорта. Ее присутствие в жизни – залог стабильности и душевной гармонии, гарантия чувства безопасности, которые так важно в современном мире. Считается, что созидать по-настоящему умеют только женщины, потому пользуйтесь своим даром смело.

Ценить себя

Женщина всегда будет интересна для мужчины, а самое главное – ценной и в своих собственных глазах, если она не перестает развиваться – то есть – приобретать новые и совершенствовать уже существующие свои качества. Это касается всего спектра женских проявлений в этом мире: в профессиональной сфере, в творчестве, в своих хобби, увлечениях. Здесь так же важно напомнить одну мудрость – нужно сравнивать себя не с другими людьми рядом с собой и вокруг в обществе, а только с самим собой вчерашним! Увидела улучшения – без сомнений иди и радуй собой мир.

Сайт:drwise.com.ua

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.