До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Рождественские традиции королевской семьи

Сандрингемский дворец в Норфолке, дом принца Уэльского Фото: Getty Images

Рождественские традиции неприкосновенны даже для королевской семьи. Каждый год королева отправляется в Сандрингемский дворец в Норфолке до 20 декабря, а остальная часть семьи приезжает в канун Рождества в обеденное время. Vogue.ua рассказывает, что монархи любят есть и пить, а также чем они занимаются во время праздника.

Королевская семья немецкого происхождения, поэтому в их празднованиях присутствуют германские традиции. По прибытию монархов прислуга сопровождает их в личные комнаты, пока выгружается весь багаж. Все рождественские подарки помещаются на столы для каждого члена королевской семьи. В канун Рождества после послеобеденного чая они открывают подарки.

Реклама
Герцогиня Кембриджская Кэтрин и принц Уильям, герцог Кембриджский с детьми после рождественской службы в церкви Св. МэриФото: Getty Images

Рождественское утро, семья собирается на завтрак перед тем, как отправиться в церковь. После службы проходит большой обед, меню которого из года в год не меняется: салат с креветками или омарами, жареная индейка и все традиционные гарниры (пастернак, морковь, брюссельская капуста), а на десерт рождественский пудинг с коньячным маслом. После трапезы все смотрят рождественское обращение королевы.

Первое рождественское обращение королевы Елизаветы II, Сандрингемский дворец, 1952 годФото: Getty Images

Позже монархи распоряжаются временем на свое усмотрение, до того как снова собираются на послеобеденный чай и традиционный рождественский фруктовый пирог. Вечером королевская трапеза – фуршет с 15-20 различных блюд. Это всегда шведский стол с шеф-поварами стоящими за столом.

Одной из традиций Даунтонского аббатства является та, в которой Ее Королевское Высочество получает возможность служить тем, кто обычно прислуживает ей. Перед рождественским буфетом дежурный шеф-повар отправляется в столовую и вырезает жаркое из индейки, и как только он закончит, Ее Величество представляет шефу стакан виски. Это единственный раз, когда повар входит в столовую и пропускает стаканчик с королевской семьей. Это точно любимая традиция прислуги.

Рождественская ель в Винздорском замке Фото: Getty Images

В то время как Букингемский дворец всегда украшен рождественскими украшениями, Сандрингемский дворец – частная резиденция, и поэтому выглядит скромнее. Королева не расточительна, поэтому декор минимален. Королевская семья наряжает большую елку и серебряное искусственное дерево в столовой, которому около 30 лет.

Фото: Getty Images

Читайте также:

Зачем смотреть второй сезон сериала "Корона"

Королевская диета: что ест и пьет Елизавета II

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.