До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

7 знаковых зданий Киева в стиле конструктивизма: выбор ONUKA

12 ноября состоится премьера мультимедийного цифрового представления "Украинский конструктивизм" при поддержке Украинского культурного фонда. Цель проекта — привлечь внимание к проблеме сохранения культурного наследия Украины. Амбассадорами проекта стали Ната Жижченко (ONUKA) и Евгений Филатов (the Maneken), которые создали музыку к представлению. Для vogue.ua Ната составила собственный гид по киевским зданиям в конструктивистском стиле и рассказала, какие воспоминания у нее с ними связаны.

ONUKA

Многие из нас слышали о таких понятиях, как модернизм, конструктивизм, кубизм, брутализм. Однако все эти "измы" настолько смешались в нашем сознании, что сразу выделить и понять, что такое чистый конструктивизм, — может быть сложно. Архитектурное течение, которому присущи лаконичность, монолитность, геометричность и даже некая строгость, развивалось в 1920—1930-х. Удивительно, что некоторые архитектурные памятники этого периода удалось сохранить в прекрасном состоянии. Простояв вот уже целый век, они стали свидетелями социально-политических изменений, сами были их своеобразным маркером, иногда спорным, но, безусловно, эпохальным.

Реклама
Кадр из клипа ONUKA на трек GUMA, который снимали в библиотеке КПИ

Когда мы создавали этот гид по зданиям конструктивизма, я решила сфокусироваться именно на киевских архитектурных памятниках. Каждый из них в этой подборке я знаю с детства и хотела поделиться своими воспоминаниями и ощущениями, связанными с ними. Интересно, что ребенком ты не понимаешь, какое значение имеет то или иное здание, его концепция, но все равно чувствуешь атмосферу. В этом списке есть как и известные здания, так и оставшиеся в темных закоулках истории, но каждое из них, бесспорно, занимает выдающееся место в моем сознании.

ONUKA
"Дом врача", ул. Большая Житомирская, 17/2

В детстве я боялась этого здания и называла его "дом-сумрак", хотя оно невероятно прекрасно и удивительно. Дом жилищного кооператива "Советский врач", или как его просто называют "дом врача", стал одним из первых многоквартирных жилых домов в Киеве во времена СССР. Автором проекта выступил гениальный конструктивист, архитектор Павел Алешин. Возвели здание в 1928—1930 годах. Кроме эстетичного внешнего вида, дом отличился функциональным и новаторским планированием жилой площади, которое опережало свое время. На плоской крыше даже находился солярий, а также была обустроена первая в Киеве прогулочная площадка в жилом доме. Есть сведения, что на первом Всесоюзном съезде советских архитекторов, когда конструктивистов особенно недолюбливали, именно этот дом вспомнили в одном из докладов как превосходный образец жилищной архитектуры. "Дом врача" — действительно венец, который, несомненно, украшает угол Большой Житомирской и Стрелецкой.

"Дом врача"Фото: Елена Сапонова
Киностудия имени Довженко (центральный корпус), проспект Победы, 44

Значимость этого здания невозможно переоценить. Киностудия имени Довженко хранит на своей территории все то, что в свое время было передовым, реформирующим и революционным. Автором проекта студии был Валериан Рыков. Под его руководством возвели первую большую киностудию в СССР на участке более 30 гектаров. Позже этот опыт строительства использовали при сооружении аналогичных предприятий в других крупных городах Союза.

Фото: Киностудия им. Довженко

Магия кино не дает покоя людям более ста лет, а то, как ее когда-то создавали здесь, — можно только представить. Это место я люблю особенно — еще и потому, что здесь расположена студия Леси Патоки, в которую я приезжаю на все примерки и съемки. Считаю ее своего рода творческим домом. Мне очень жаль, что территория киностудии и ее здания в таком запущенном состоянии. Здесь можно было бы сделать просто удивительный центр кинематографии, центр современного искусства, концертные площадки, телевизионные студии и музей. Конечно, это все стоит миллиарды. Поэтому эти идеи остаются лишь фантазиями и мечтами маленькой девочки.

Ресторан "Динамо", ул. Грушевского, 3

Мне очень нравится это здание в его первозданном виде и место его расположения — будто бы в самом центре Киева, но в то же время и скрытое от всех глаз. Возведенное по проекту архитектора Иосифа Каракиса в 1932—1934 годы, оно стало архитектурной жемчужиной города. Уже в то время считалось, что здание представляет художественную ценность.

Расположенный по соседству с не менее легендарным стадионом, ресторан "Динамо" долгое время был местом, где собиралась вся элита. За многие годы, к сожалению, здание претерпело ряд реконструкций — первоначальный облик фасада утрачен. К счастью, даже несмотря на такие изменения, это здание считается одним из лучших образцов киевской архитектуры.

"Дом милиции", ул. Круглоуниверситетская, 2/1

Это здание я видела в детстве каждое воскресенье. Тогда я ходила на занятия в ансамбль "Світанок" в начале ул. Дарвина. С родителями, которые всегда водили меня на занятия, мы постоянно проходили мимо этого дома. Его построили в 1934 году по проекту архитектора Павла Саввича для работников НКВД. Фактически это здание считают образцом постконструктивизма, сочетавшего в себе чистый конструктивизм и неоклассицизм. Этот дом запечатлелся в моем детском сознании великаном, нереальным кораблем, монументальным и величественным. Интересно, как ты в юном возрасте сначала воспринимаешь какие-то здания, а затем узнаешь во взрослом возрасте их историю, назначение, месседжи, которые вписал архитектор. Примечательно, как мысль, заложенную архитектором, улавливает детское сознание.

Киевская теплоэлектроцентраль №3, ул. Жилянская, 85

Спроектировал теплоэлектроцентраль №3 архитектор Петр Костырко. Инновационная в то время ТЭЦ строилась для обслуживания киевского железнодорожного узла, а также поставки электроэнергии и тепла к прилегающим промышленным объектам и зданиям. Сегодня это уже не теплоэлектроцентраль, а киевская станция теплоснабжения №1. Но в любом случае это здание остается ярким примером четкой конструкции, отчего и произошло название течения "конструктивизм", она крутая в своем величии и концепции. Однозначно — это маркер эпохи.

Дворец культуры "Большевик", проспект Победы, 38
Дворец культуры "Большевик"Фото: Елена Сапонова

Я часто проезжаю мимо этого здания и постоянно на него засматриваюсь. Оно особенное, выделяется из всего, что есть на этом отрезке проспекта, и во всем Киеве. Здание клуба "Металлист" построено в 1931—1934 годах на средства профсоюза рабочих-металлистов по проекту Якова Моисеевича. Это сооружение ценится в историко-архитектурном плане, как один из первых клубов советского периода и яркий пример конструктивистских концепций.

Дом для семей военнослужащих, ул. Григория Андрющенко, 2/26

Этот дом — нетипичный пример конструктивизма, как, скажем, ЦУМ. Но этот дом также завораживал меня с детства. Помню, как мы проезжали с родителями мимо, я смотрела на его балконы и меня будто бы пронизывало насквозь. Дом для семей военнослужащих тоже считают одним из первых многоквартирных жилых домов в Киеве времен СССР. Он был построен в 1927—1928 годах и был единственным в городе домом-коммуной в конструктивистском стиле. Он стал своеобразным комплексом из квартир и нескольких помещений общественного назначения (столовая, клуб, кинотеатр).

Теперь, когда я проезжаю и разглядываю это здание, представляю себе, как в нем жилось ранее. Если бы у меня была суперспособность, то хотела бы увидеть в таймлапсе все, что происходило в том или ином месте в течение 50 или 100 лет: со всеми людьми, событиями, разговорами. А от этого здания фонит духом прошлого. Остается наблюдать и домысливать, что видели эти стены.

Фото: Юрий Грязнов

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.