До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Onuka и The Maneken написали музыку к онлайн-опере

"Український конструктивізм" – это мультимедийный онлайн-проект, который включает в себя современную музыку, хореографию и визуальное искусство. Проект посвящен украинской конструктивистской архитектуре. Над его созданием работает звездная команда: это лидер группы ONUKA Ната Жижченко, саундпродюсер и композитор Евгений Филатов (The Maneken), украино-датский художник Сергей Святченко и датский хореограф, балетмейстер Королевского датского балета Себастиан Клоборг. Премьера проекта пройдет онлайн.

Коллаж Сергея Святченко

Проект основан на глубоком исследовании архитектуры и истории Украины, и привлекает внимание к проблеме сохранения культурного наследия. Сценарий "Украинский конструктивизм" создали исследовательница конструктивизма, автор книги "Soviet Modernism. Brutalism. Post-modernism. Buildings and Structures in Ukraine 1955-1991" Евгения Губкина и историк Ярослав Переходько. Авторы построили его на реальных событиях. В центре сюжета – воспоминания о пребывании в Харькове в начале 1930-х годов Лотты Бэйсе, молодой немецкой архитектора из Баухауза. Расцвет авангардных искусств, науки, архитектуры и подъем национального самосознания, характерный для украинских "бурных двадцатых", обрывается с появлением в Советском Союзе тоталитарной системы.

Реклама
ONUKA в клипе GUMA

Ната Жижченко (Onuka) и Евгений Филатов (the Maneken) не только написали музыку к этому перформансу, но и станут амбассадорами проекта. Для артистов это не первое обращение к теме украинской модернистской архитектуре: там, месяц назад группа ONUKA выпустила клип на песню GUMA, который сняли в знаковых модернистских локациях Киева – это отель "Салют" и библиотеку КПИ, Киевский дворец детей и юношества.

Коллаж Сергея Святченко

Проект реализован при поддержке Украинского культурного фонда. В его рамках будет проходить программа лекций и мероприятий, за которой можно следить на странице Facebook.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.