До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 ошибок, из-за которых наши цели на год не удается достигнуть

Традиция в конце года подводить итоги и строить планы на следующий может изрядно расстроить. Особенно если эти пресловутые цели постоянно не выполняются или выполняются, но не совсем так, как хотелось бы. Психолог, ведущий тренер и соосновательница проекта Upgrade Алла Клименко уже 9 лет подряд проводит тренинг по планированию года. Как никто другой, она понимает важность постановки целей и рассказывает, как делать это правильно и каких ошибок стоит избегать.

Алла Клименко
Ошибка 1: Начало с чистого листа

Каждый раз, когда приближается Новый год, нам кажется, что 1 января все будет по-другому. Что мы станем совсем другими людьми и построим новую жизнь, а прошлое оставим в прошлом. Но по факту, мы продолжаем держаться за прошлое, снова и снова обдумывая старые ошибки и не позволяя себе двигаться вперед.

Реклама

Отмахиваться от прошлого все же не стоит. На самом деле, именно прошлый опыт дает нам понимание, куда и как двигаться. Поэтому так важно подводить итоги, выписывать достижения, анализировать, что сработало, а что нет — и почему. Мой любимый вопрос: используя весь опыт уходящего года, какие советы я хочу дать себе на следующий год? Попробуйте на него ответить — и вы удивитесь, как сильно это может повлиять на ваши новые цели.

Ошибка 2: Незнание себя

Одна из главных причин, почему мы теряем мотивацию — выбор не своих целей. Важно убедиться, что ваши цели, мечты и планы на год — это то, чего хотите именно вы. Не то, что "правильно" хотеть, не то, что принято хотеть в вашем окружении, а то, от чего горят ваши глаза.

Очень легко очароваться красивой картинкой чужой жизни в Instagram, но правда ли это то, что вам нужно? Узнавайте себя лучше, анализируйте свои ценности, приоритеты и жизненные принципы, составляйте списки своих любимых вещей, мест и занятий, — пусть ваши цели отражают вас настоящего. Тогда и путь к ним будет легким и в удовольствие.

Ошибка 3: Неосознанное сопротивление

"Я вроде и хочу новую машину… но что если мне в ней будет не так комфортно? А что обо мне подумают коллеги? А что если произойдет что-то плохое?" — наши желания часто сопровождаются подобным внутренним диалогом. И мы сами саботируем реализацию цели, потому что она связана со страхом, тревогой и негативными последствиями, которые рисует наше воображение.

Попробуйте запланировать свои страхи. Выпишите страх к каждой цели, которую вы ставите на год, и ответьте на два вопроса. Что я могу сделать, чтобы этого не произошло? Что я буду делать, если это произойдет? Это простое упражнение помогает справиться с большинством неосознанных переживаний и расчистить путь для исполнения наших планов.

Ошибка 4: Бездействие или не те действия

Часто цели не становятся реальностью просто потому, что мы… ничего не делаем. Или продолжаем жить так, как жили до этого, надеясь получить в итоге другие результаты. К сожалению, как бы нам не хотелось получить все по мановению волшебной палочки, чтобы получить что-то новое, нужно приложить усилия.

Каждой цели нужен план из конкретных и простых шагов. А чаще всего — еще и изменение образа жизни, ваших маленьких ежедневных привычек. Чтобы через год быть в форме, нужно регулярно тренироваться, а чтобы иметь финансовую подушку — следовать четкому плану и вести бюджет. Большие результаты всегда состоит из маленьких ежедневных действий, важно себе об этом напоминать.

Ошибка 5: Недостаток веры

Последнее, но не менее важное — недоверие процессу. Когда мы не слышим себя, не замечаем знаки, видим только один путь достижения и "добиваем" цели, не смотря ни на что. А даже если и получаем желаемый результат, он уже почему-то не радует.

Важное правило исполнения желаний (как бы по-детски это не звучало) — освободить пространство для чуда. Не тревожиться, быть гибким, понять, что все препятствия на пути — это на самом деле возможности. И позволить себе поверить, что все сложится наилучшим образом. У Вселенной для нас всего три ответа:

  1. Да.

  2. Да, но позже.

  3. У меня для тебя есть кое-что получше.

Важно помнить об этом, перестать сопротивляться и разрешить себе доверять. Позвольте чудесам случаться. И пусть 2022 год станет для вас настоящим годом мечты.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.