До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Каким будет продолжении книги "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд

Новый роман Маргарет Этвуд "Заветы", продолжение книги "Рассказ служанки", еще до своего выхода попал в лонг-лист Букеровской премии. Почему весь мир так ждет продолжения популярной антиутопии, знает Vogue.ua.

Новая книга канадской писательницы и финалистки Букеровской премии Маргарет Этвуд будет называться "Заветы" (The Testaments). Ее выход запланирован на 10 сентября 2019 года, но говорят о ней уже год – благодаря сериалу "Рассказ служанки" одноименная книга Этвуд получила вторую жизнь и пристальное внимание со всего мира, и очевидно, что выход продолжения сейчас очень ко времени. Писательница признается: на создание второй части ее сподвигнули вопросы зрителей сериала об устройстве Гилеада – вымышленного тоталитарного государства, в котором происходит действие романа. "Все, что вы когда-либо спрашивали меня о Гилеаде и его внутренней работе, стало источником вдохновения для этой книги. Ну, почти все! Еще один источник вдохновения – это мир, в котором мы с вами живем", – говорит Этвуд.

Реклама
Маргарет Этвуд для W magazine

Напомним, что роман "Рассказ служанки" вышел в 1985 году, а его действия происходят в тоталитарной Республика Гилеад, где к власти пришли христианские радикалы, которые ненавидят женщин и используют их как служанок и рожениц. Книга была номинирована на Букеровскую премию, а в 2017 году получила мировое признание благодаря экранизации канала Hulu, главную роль в которой сыграла талантливая драматическая актриса Элизабет Мосс. Сериал продлили уже на три сезона, а Этвуд тем временем взялась за продолжение. Действия новой книги "Заветы" будет происходить через 15 лет после событий "Рассказа служанки", а повествование идти от лица сразу трех героинь.

Подробности о сюжете пока не разглашают, но это будет одно из главных литературных событий года. Как говорит Питер Флоренс, судья Букеровской премии, "договор о неразглашении спойлеров не позволяет мне описать, кто, как, почему и даже где будет происходить ... это ужасно и волнительно, потому что книга невероятная". Члены жюри Букеровской премии уже прочли неопубликованный роман – и то, что книга уже попала в лонг-лист, только добавляет интриги.

"Завет" ждет большая промо-кампания. Этвуд сообщила, что осенью она отправится в тур по Великобритании, чтобы поддержать книгу. 9 сентября мировая премьера "Завета" состоится в лондонском книжном магазине Waterstones на Пикадилли, а 10 сентября Этвуд представит книгу в Национальном театре, где ее обсуждение будет транслироваться в тысячах кинотеатров по всему миру.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.