До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В издательстве Meridian Czernowitz выходит книга стихов Александра Ройтбурда

О том, что художник Александр Ройтбурд писал стихи, знали только близкие люди – а теперь возможность ознакомиться с поэзией одного из самых ярких украинских художников будет у всех. В октябре в издательстве Meridian Czernowitz выходит сборник "Вірші дилетанта" – поэзия, которую Ройтбурд писал всю жизнь. Иллюстрации для книги создал друг художника, писатель Сергей Жадан.

"Мои тексты – это моя эволюция, – описал свою поэзию в предисловии сам Ройтбурд. – Декадентствующий юноша, поэтизирующий грязь и тоску армейской жизни солдат, влюбленный и страдающий молодой человек, персонажный автор начала 90-х, переживающий экзистенциальный кризис отверженный асоциал конца 90-х, входящий в стадию зрелости убегающий от экстрима и ищущий равновесия поэт нулевых, наконец взрослый дядя, изредка пишущий стихи и мыслящий себя в контексте социальных и исторических реалий".

Реклама

"Мы готовили эту книгу ровно год, – рассказывает Святослав Померанцев. – Александр отбирал и редактировал стихи, Сергей создавал графические изображения к текстам. "Тело" книги выбирал Саша – ближе к квадрату, крафтовой бумажная обложка с минималистичным дизайном, кремовый рыхлый бумагу. Финальный макет был утвержден Ройтбурдом лично". К сожалению, Ройтбурд не дожил до выхода книги – художник умер в августе этого года. Первая презентация состоится на 60-летие Александра Ройтбурда – 14-го октября в Одесском художественном музее.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.