До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Книга на выходные: Пола Хокинс "В тихом омуте"

Каждые выходные редакция Vogue.ua выбирает книги, которые ее впечатлили. На этой неделе бьюти-редактор Алена Пономаренко рассказывает о новой книге британской писательницы Полы Хокинс, автора нашумевшей "Девушки в поезде".

Эту книгу я выбрала, чтобы сбить послевкусие от нашумевших "Петровы в гриппе и вокруг него", рецензии на которых написаны сплошь в восторженном тоне. На деле оказалось, что "Петровы" – депрессивное чтиво с вязкой ностальгией по СССР, но совсем не в том наглом и тонизирующем духе, который транслирует, к примеру, Демна Гвасалия. После такой книги хотелось чего-то менее безнадежного. К счастью, Пола Хокинс выпустила новый роман.

Реклама

Пола работала журналистом, затем издавала романтические истории, не имевшие успеха, но ее "Девушка в поезде", в которой буднично и достоверно раскрывалась история домашнего насилия и женского алкоголизма, вынесла автора на новую орбиту. И вот новый роман – тоже триллер, тоже о женщинах и о том, как патриархальные устои определяют весь уклад, а иногда – и лишают жизни.

"Тихий омут" – непременно тот, в котором водятся черти. Этот, Хокинсовский, – вдобавок, считается местом самоубийц, где женщины сводили счеты с жизнью. Что-то вроде японского леса Аокигихара, но в британских декорациях. Все начинается с того, что молодая женщина приезжает из Лондона в провинциальный городок на излучине реки на похороны своей сестры Нел, внезапно покончившей жизнь самоубийством. У Нел осталась дочь-подросток, для которой утрата матери стала уже второй трагической потерей – незадолго до того утонула ее лучшая подруга. Совпадение? – не думаю.

Поначалу повествование никак не складывается в пазл: оно ведется от лица сразу нескольких персонажей. Так что важно было запомнить имена и характеры всех героев. Но как только это получается, то события захватывают – и не отпускают до последней страницы.

Книга созвучна духу времени – тут и права женщин, и феминизм в его обыденном, бытовом проявлении, и своеобразная хронология того, как менялось отношение к женщинам. Но все это – за кадром, на фоне увлекательнейшего и драматичного триллера.

Читайте также:

Що читати у лютому: 4 романи для холодної зими

Николь Кидман присоединилась к актерскому составу "Щегла"

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.