До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В преддверии Книжного Арсенала: художница Влада Ралко о любимых книгах и секретных книжных местах

30 мая в Киеве стартует Книжный Арсенал. Накануне Vogue.ua встретился с художницей Владой Ралко, расспросил ее о любимых книгах и познакомил Владу с одной из самых ожидаемых новинок Книжного Арсенала – фотоальбомом Ukraine in Vogue, а также книгами издательства ArtHuss: автобиографией Марины Абрамович, документальной книгой Дона Томпсона и бестселлером Бриджит Квинн.

Влада Ралко
О детстве

Я выросла среди книг. Моя бабушка была самодеятельным художником, родители любили читать, а в домах киевской интеллигенции тогда было очень много книг. Но читать, как сейчас понимаю, научилась поздновато – в 5 лет. Зато я очень хорошо помню этот момент на даче у бабушки: мне было очень интересно понять, что будет дальше, и я шаг за шагом осилила этот путь. Не помню, что именно читала, но буквально вижу сам момент: где, в каком месте в комнате я сидела...

Реклама

У нас дома была практически вся классическая мировая литература, очень много книг об искусстве, о путешествиях. Помню, что покупка книги была радостным событием – и такие события случались довольно часто. А еще однажды я узнала, что не у всех в домах были книги – для меня, ребенка, это было сильным впечатлением. Я попала в квартиру к соседям, у которых сработала сигнализация и милиция позвала меня и других людей в качестве понятых. Вместо книг у них в шкафу был расставлен хрусталь. Нигде такого не видела раньше.

Об отношении к книгам

В нашем доме книги везде – на полках, в шкафах, на полу. Для меня книга – очень живая вещь. Я люблю читать, зачитывать, таскать с собой, делать в книгах заметки, закладки. С раритетами это было бы проблематично, поэтому люблю разные издания, и в мягких обложках в том числе. В прошлом году издательство "Основы" выпустило знаменитый текст "Друга стать" Симоны де Бовуар – я брала ее с собой в путешествие на Кипр, она у меня там промокла полностью под дождем. Но я так читаю. (смеется)

О любви к заметкам

У меня есть любопытная привычка – я переписываю полюбившиеся отрывки. Такое общение с книгой, когда я рукой что-то выписываю, очень важно для меня. Как и рисовании – это для меня очень близкие вещи, когда слово превращается в изображение.

<b>Ралко детали</b>

О Джойсе

Когда мы с Владимиром (художник Владимир Будников – муж Влады Ралко. - Прим. авт.) только познакомились, он очень повлиял на меня – и как художник, и как человек, который любит литературу и разбирается в ней. В романтический период наших отношений Владимир как-то принес "Улисса" Джеймса Джойса. Я осилила его до половины, а потом оставила, отложила. Я не могла его читать, и все. Немногим позже, через неделю, я опять вернулась к роману, дочитала до конца, и полюбила – раз и навсегда. Джойс прекрасен. Также, благодаря Владимиру, я полюбила и Гете, и Гессе, и Гамсуна.

О подарках судьбы

У меня создается впечатление, что книги сами находят меня. В какой-то момент я поняла, что в последнее время у меня совершенно не возникает вопросов, что почитать. При этом я никогда не прихожу в магазин со списком нужной литературы – книги обычно сами идут ко мне. И это такая радость, когда ты находишь ту самую – я называю это подарками судьбы. И я, кстати, редко читаю что-то вовремя. Я могу прочитать книгу, которую уже все прочли и забыли, прийти к ней через несколько лет.

О секретных книжных местах

В моем детстве все самые лучшие книги покупались в магазине "Мистецтво" и "Дружба". Сейчас это трудно представить, но хорошие книги можно было купить в сельских книжных магазинах, которые были практически в каждом селе. Помню, как покупала пьесы Шекспира, когда гостила в селе под Гадячем. Уже позже – многое можно было купить на Петровке, туда я езжу до сих пор. Раньше мы с Владимиром привозили книги килограммами из путешествий, теперь стали лениться – хочется путешествовать налегке. Правда, недавно не удержалась и купила на выставке в Берлине огромный альбом группы Zero.

В последнее время среди любимых книжных мест -"Книгарня Є", и "Книжный Арсенал", конечно. В этом году я уезжаю, поэтому на ярмарку попаду всего на один день – но уже подготовила список того, что хочу купить. Это в первую очередь новая книга Паскаля Гилена, известного социолога искусства.

О нелюбви к электронным книгам

Я никогда не читаю книги с экрана планшета или смартфона, не люблю электронные книги и не читаю литературу онлайн, исключение составляют разве что небольшие статьи. Мне важно чувствовать книгу – листать, важно понимать, в каком месте находится отрывок, который меня взволновал. А еще я никогда не даю книги почитать – мне жалко. Есть буквально два человека, которым я могу дать почитать свои книги. А так – нет, извиняюсь и говорю, что это не в моих правилах (смеется).

О собственных книгах

В конце девяностых мы с Владимиром работали над выпуском его книги. Мы не доверили ее дизайнерам, а сделали все сами: сами верстали, изобретали дизайн. Книга для меня – важный памятник времени. Все, начиная от наполнения и заканчивая структурой, бумагой и обложкой, говорит о времени, в котором она была сделана.

Последние несколько лет мы сотрудничаем с творческим объединением "ЧервонеЧорне" и все наши книги выпускаем именно там. Мы сразу опредилились, что не будем делать каталоги по искусству, а будем выпускать именно книги. Галерист Паша Гудимов называет это визуальной книгой, и я с ним согласна. В наших книгах есть тексты, документальные фото, заметки – с акцентом на визуальной составляющей, конечно. Очень рада, что мы нашли одну из лучших переводчиц в нашей стране – Ярославу Стриху, которая переводит наши тексты на английский язык, и, веротно, лучшего редактора украинских текстов – Татьяну Крышталовскую. К этому мы относимся особенно щепетильно. Авторские тексты художника — это не литература, не журналистика или публицистика. Это нечто особенное, и редактировать их нужно соответствующе: любая небрежная редакция может уничтожить их суть.

<b>Ралко 2</b>

Текст: Дарья Слободяник

Фото: Юрий Яцкулич

Локация: Мистецький Арсенал

Альбом Ukraine in Vogue и новинки ArtHuss можно найти Книжном Арсенале на стенде издательства (B 2.06).

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.