До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

8 самых ожидаемых новинок "Книжного Арсенала"

Сегодня, 22 мая, в Киеве начинается "Книжный Арсенал". Накануне Vogue.ua выбрал восемь новинок украинских издательств, за которыми стоит охотиться в первую очередь.

"Добрі новини з Аральського моря"

"Наступного ранку, виштовхавши Філіпа в булочну відразу ж після розслабленого сексу, Рита лежала в його ліжку й намагалася читати Adieu aux armes. Читати улюбленого американського письменника французькою – явне збочення, думала Рита, але так вона вбереже себе від усіх його розкиданих по дому Лаканів і Камю. Хай тут і геть малий шрифт. І хай у його спальні, завішаній важкими лляними шторами, які лінь розсувати, доволі темно цього ранку. "Просто скільки можна спати з людьми, в яких рівно та сама бібліотека, що й у тебе?" – сказав Іван у її голові. "Не твоє сране діло", – буркнула Рита

Реклама

Четыре года назад писательница Ирена Карпа переехала в Париж и стала атташе по вопросам культуры в посольстве Украины. Парижский опыт и приключения самой Карпы легли в основу ее нового романа. Главные героини – четыре украинки, которые хотят начать новую жизнь в Париже. Написана книга обаятельно и легко, и ее наверняка разберут на цитаты в соцсетях. Книга выходит в издательстве #книгоlove

"65 українських шедеврів. Визнані й неявні"

"65 українських шедеврів. Визнані й неявні" – сборник эссе о главных шедеврах украинской культуры начиная с 6 века и заканчивая 1990 годом. Для многих читателей она наверняка станет открытием и настоящим сюрпризом: наверняка не все знают, что легендарное историческое полотно "Казак Мамай" неизвестного художника 18 века сегодня находится в коллекции Одесского художественного музея, а для того, чтобы увидеть картину "Супрематизм номер 65" Казимира Малевича, нужно всего лишь отъехать 375 километров от Киева – и добраться до Пархомовского художественного музея. В издательстве Arthuss говорят, что "проект работает на создание альтернативной истории украинского искусства, дополненной произведениями, которые в ХХ веке не считались "каноническими" или "достойными внимания" по идеологическим причинам, и представляет субъективный взгляд на отдельные произведения, хранящиеся в музеях и частных коллекциях Украины". Автор книги, искусствовед Диана Клочко представит свой "канон" и объяснение, почему именно эти произведения имеют такое значение для нас, почему все они – "не сироты в стилевом разнообразии, а свидетели больших (хотя и не всегда известных) интеллектуальных историй".

"Район "Д", Артем Чех

Один из самых интересных украинских писателей Артем Чех, автор сборников "Цього ви не знайдете в Яндексі", "Пластик", "Точка нуль" выпускает новую книгу. Это сборник историй, которые объединены одним пространством и временем, и из которых вырисовывается портрет автора на фоне событий его детства и юности. Место действия, как объясняет сам автор – "Черкасский район и нескольких десятков жителей с их попытками пережить неожиданный переход от позднесоветской к ранненезависимой Украине".

"Жодна з попередніх книжок не давалася мені так важко, як ця, – розповідає Артем Чех. – Ейфорія, розчарування, знову ейфорія, забуття, знову розчарування, вагання і, врешті, рішучий крок – видавати. Книжку почав писати ще у січні 2015 року. Зробив вимушену перерву, продовжив за півроку на Донбасі. Там її і дописав. Потім вона лежала, я повертався до неї, викидав оповідання, доповнював. Переписував і дописував. Мене хитало. Я сумнівався".

На Книжном Арсенале книгу можно найти на стенде MERIDIAN CZERNOWITZ.

"Меланхолії", Юрко Іздрик

Это красивое издание – результат совместной работы поэта Юрия Издрыка и писательницы, главного редактора издательства "Видавництво Старого Лева" Марьяны Савки, которая в данном случае выступила как иллюстратор. Сами авторы эти иллюстрации называют куда более поэтично – акварельные аппликации. 29 мая Марьяна Савка и Юрий Издрык проведут во Львов перформанс, который представит новый поэтический сборник. Перформанс называется "Меланхолії із саундом і сенсом".

"Мій дід танцював краще за всіх"

"Мій дід танцював краще за всіх" – новый сборник рассказов Екатерины Бабкиной, успешной украинской писательницы и сценаристки, автора нескольких поэтических сборников, романа "Соня" (2014) и сборников рассказов "Лілу після тебе" (2008) та "Щасливі голі люди" (2016). Ее новая книга – история пяти семей, дети которых знакомятся 1 сентября в первый год независимости Украины и становятся друзьями на 20 лет. Как гласит аннотация, эта книга "в первую очередь о принятии прошлого. О том, как события и обстоятельства влияют на нас независимо от того, знаем мы о них. О преемственности и связи поколений, желание любви и принятия, одиночество как следствие или как причину. О потерях – осмысленные они или неосмысленные, оправданы или бессмысленны. И, главное, о том, что даже одиноким, отвергнутым, поломанным тоже можно выжить и жить, потому что, несмотря на все, всегда остается возможность наконец стать счастливым".

Книга выходит в издательском доме "Комора".

"Троянда", Мирослав Лаюк

Мирослав Лаюк – 28-летний прозак и поєт из Прикарпатья; PhD философии и преподаватель Киево-могилянской академии. Три года назад Мирослав выпустил дебютный роман "Баборня", которй вошел в список финалистов премии Книга года BBC. В этом году Лаюк выпускает сразу две новых книги: сборник для детей "Заврик і його молодший брат" и книгу поэзии "Троянди". Иллюстрации и графику для поэзии разработала Алена Соломадина, а книга выходит в "Видавництві Старого Лева".

"Це книжка про реабілітацію "слів з великої букви", про те, що страх перед шаблоном став шаблоном, що коли "слова з великої букви" стають лише словами – ми мусимо їх перезапустити, навіть якщо це не всім подобається", – Мирослав Лаюк в интервью Yakaboo.

"Жизня", Олег Сенцов

"Жизня" – автобиографический сборник Олега Сенцова, украинского режиссера, сценариста и общественного активиста, который был задержан в Крыму в 2014 году и приговорен к 20 годам заключения в российской тюрьме по обвинению в терроризме. Эта книга – первое издание Олега Сенцова в переводе на украинский язык. В издательстве "Видавництво Старого Лева" говорят, что Сенцов принимал активное участие в работе над книгой.

"За спиною", Гаська Шиян

Писательница из Львова Гаська Шиян выпустила два романа. Дебютный в 2014-м – "Hunt, doctor, Hunt", второй "За спиною" выпустила весной, и он уже номинирован на Литературную премию Евросоюза. Две недели назад специально для Vogue.ua Галина написала рассказ "Айсберг-навпаки". Ее новый роман "За спиною" – о молодой девушке Марте, чей возлюбленный отправляется в армию. Книга можно найти на стенде издательства "Фабула".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.