До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 классических романов о дружбе

Тема дружбы не так часто исследуется в художественной литературе, как любовь или семейные отношения. И все же это столь же сложная, интересная и радостная часть человеческого бытия. В Международный день дружбы vogue.ua вспоминает 5 великих произведений, в которых наглядно демонстрируется важность человеческих взаимоотношений.

"Три товарища", Эрих Мария Ремарк

Роман "Три товарища" написан от первого лица главным героем Робертом Локампом, чей несколько разочарованный взгляд на жизнь связан с его ужасающим опытом в окопах франко-германского фронта Первой мировой войны. Такой же опыт получили его товарищи Отто Кёстер и Готфрид Ленц, с которыми он руководит авторемонтной мастерской. Для этих троих дружба — единственное убежище от хаоса вокруг них.

Реклама
"Маленький принц", Антуан де Сент-Экзюпери

Эта история рассказывает о молодом принце, который посещает различные планеты в космосе, включая Землю, и затрагивает темы одиночества, дружбы, любви и потерь. Несмотря на стиль детской книги, "Маленький принц" — настоящий философский сборник мыслей и наблюдения о жизни и человеческой природе.

"Мальчик в полосатой пижаме", Джон Бойн

Книга "Мальчик в полосатой пижаме" в центре которой события Холокоста, рассказывает историю дружбы заключенного мальчика по имени Шмуэль и сына нацистского чиновника Бруно. Они формируют дружбу, которая превосходит расизм, трайбализм, политику и ненависть.

"Властелин колец", Джон Р.Р. Толкин

Эпическая трилогия и фантастический роман "Властелин колец" — это история группы героев, которые хотели спасти мир от абсолютного зла, Саурона, который использовал кольцо для воплощения своих желаний, и, следовательно, было создано сообщество хоббитов, эльфов, карликов и людей, чтобы уничтожить зло. Одна из главных тем книги — дружба. Так, Толкин показывает читателю, что дружба может преодолеть худшие ситуации.

"Сердца трех", Джек Лондон

Cюжет романа "Сердца трех" повествует о приключениях молодого нью-йоркского миллионера Фрэнсиса Моргана, его друга и дальнего родственника Генри и очаровательной Леонсии — всех их объединяет поиск сокровищ Майи и романтическая любовь. Опасные скитания по Кордильерам, мистические пророчества, таинственные пещеры, где каждый шаг таит в себе смертельную опасность, интриги, коварство врагов и предательство некоторых друзей — вот путь, который герои романа должны преодолеть. Роман пробуждает веру в подлинную дружбу, настоящую любовь и такие добродетели людей, как честность, мужество, благородство и самопожертвование.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.