До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Почему стоит ждать экранизацию "Щегла"

В Нью-Йорке студия Warner Bros. Pictures приступила к съемкам фильма "Щегол" – экранизации романа Донны Тартт, который уже успел стать классикой 21 века.

Николь Кидман на съемках "Щегла"
Команда

Над экранизацией работает сильная команда. Режиссер фильма – Джон Кроули: в 2016 году он был номинирован на "Оскар" за фильм "Бруклин"; также является одним из авторов сериала "Настоящий детектив". Продюсирует картину Нина Джейкобсон, которая отвечала за сагу "Голодные игры" и популярный сериал "Американская история преступлений". Оператор – 14-тикратный номинант на "Оскар" Роджер Дикинс. В этом году он все-таки получил свою первую премию – за работу над фильмом "Бегущий по лезвию 2049".

Реклама
Актеры

Актерский состав картины также звездный: Николь Кидман, Сара Полсон, Сьюзан Сарандон. Фильм практически полностью следует книге: это история о мальчике Теодоре Деккере, который выжил в теракте в Метрополитен-музее. Во время теракта, в котором погибла его мать, незнакомец вручил Тео картину "Щегол" Карела Фабрициуса. Так Тео стал обладателем сокровища – и попал в подпольный мир искусства, пытаясь то продать картину, то вернуть ее. Тео играет Энсел Эльгорт – звезда фильмов "Дивергент", "Малыш на драйве". Энселю 24 года, а его герой Тео в романе впервые появляется 13-летним подростком. В финале книги герою 26 лет. Одну из ключевых ролей сыграет Николь Кидман: ее героиня – миссис Барбур, богатая жительница Нью-Йорка, которая усыновила Тео после гибели его матери. Продюсеры пока хранят интригу, кого же сыграет Сьюзан Сарандон.

Сьюзан Сарандон и Сара Полсон на съемках "Щегла"
"Щегол"

"Щегол" – самый обсуждаемый роман 2000-х, а его автор Донна Тартт – живой классик американской литературы. Она не похожа на современных писателей: не дает интервью, почти не снимается для журналов и пишет по книге раз в десять лет. В 1992 году вышла ее "Тайная история" (дебютантка получила за него аванс в полмиллиона долларов), в 2002 – "Маленький друг". Обе книги стали бестселлерами, а "Щегол", который появился в 2013, принес ей новую волну популярности: Таррт получила Пулитцеровскую премию, а Time включил ее в список "100 самых влиятельных людей мира". В стиль писательницы невозможно не влюбиться: она пишет на редкость лаконично, просто, сдержанно и умно, при этом от книги не оторваться. Критики говорят, что все книги Тартт – о стремлении к недостижимому; ее сравнивают с Диккенсом за масштабность и проработку персонажей и с Достоевским – за атмосферу книг. В "Щегле" Тартт мастерски смешивает увлекательный детектив, семейную сагу и роман о взрослении. С одной стороны, он так и просится на экран, с другой – отобразить в двух часах экранного времени 800 страниц мира Донны Тартт будет непросто.

Донна Тартт (фото – Vogue.com)

В широкий прокат в Украине "Щегол" выйдет 10 октября 2019 года.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.