До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Осенний марафон: 11 главных выставок этой осени

От шедевров Пикассо до масштабного проекта Gucci и скандального художника Маурицио Кателлана – в обзоре Vogue.ua 11 выставок, которые нельзя пропустить в этом сезоне.

"Эгон Шиле и Жан-Мишель Баския"

120 работ Жан-Мишеля Баскии и еще 120 – Эгона Шиле покажут на четырех этажах здания парижского фонда Louis Vuitton. Оба художника умерли в возрасте 28 лет: Эгон – в 1918 году, Жан-Мишель – в 1988-м. Часть работ Баскии публично покажут впервые: это картины из коллекции президента Fondation Louis Vuitton Бернара Арно, крупнейшего коллекционера полотен Жан-Мишеля Баскии в мире.

Реклама

С 3 октября по 14 января в Фонде Loui Vuitton, Париж, Франция.

"Майкл Джексон: На стене"

Какой след король поп-музыки оставил в истории искусства, то есть за пределами музыки? Это вопрос, на который выставка "Майкл Джексон: На стене" даст ответ этой осенью. Перформансы, музыка и легендарные клипы – вселенная Майкла Джексона стала источником вдохновения для художников – Энди Уорхол, Дэвид Лашапель, Иза Генцкен, Пол Маккартни или Исаак Жюльен.

С 23 ноября по 17 февраля 2019 в Гран-Пале, Париж, Франция.

"Украина в моде"

Пятилетие украинский Vogue отмечает масштабно: вслед за выходом фотоальбома с лучшими съемками команда открывает большую мультимедийную выставку, которая объединит мир моды и технологий. Главная идея выставки – показать жизнь Vogue: от редакторской планерки до бекстейджа модной съемки и создания журнала. На выставке можно будет увидеть кадры из лучших съемок журнала за 5 лет, а также побывать в editor’s room, комнате главного редактора, где гости смогут увидеть, как создается журнал – при помощи дополненной реальности, которую создает студия Sensorama. Дизайн выставки разработала архитектурная студия YoDezeen, самые известные проекты которых – киевский ресторан Catch, шоурум The Coat by Katya Silchenko и частные интерьеры по всему миру. Инсталляции подготовили специалисты из студии Front Pictures, которые придумали видео для выступления Джамалы на конкурсе "Евровидение".

В галерее "Лавра" с 22 сентября по 22 ноября

"Ив Сен-Лоран: мечты Востока"

В 1963 году Ив Сен-Лоран впервые побывал в Японии – и влюбился в Восток. Новая выставка в его парижском музее – оммаж отношениям кутюрье и Азии. В центре экспозиции – коллекция 1977 года, навеянная китайской культурой и ее страстью к тафте и бархату, и аромат "Опиум", флакон которого Сен-Лоран придумал, увидев, как аристократы в Китае носят на поясе пряности и специи в изящной лакированной шкатулке.

С 2 октября 2018 по 27 января 2019, Yves Saint Laurent: Dreams of the Orient, Fondation Pierre Bergé – Musée Yves Saint Laurent, Париж

"Пикассо. Голубой и розовый"

В 1900 году Пикассо перебрался в Париж. В 18 лет он создал ряд знаковых работ, которые отражали его собственный стиль – он сформировался под влиянием авангардного движения Барселоны. Молодой Пикассо тогда увлеченно изучал цвета и оттенки и смешивал их: в итоге эти работы объединились позже во всем известные циклы – "Голубой" и "Розовый". Эти два периода – в центре выставки в Музее Орсе. Более 300 работ: живопись, скульптура, гравюры, редкие архивные материалы, фотография.

С 18 сентября по 6 января в Музее Орсе, Париж, Франция

"Мумия Шпицмауса в гробу и другие сокровища"

Этой осенью режиссер Уэс Андерсон впервые примерит на себя роль куратора – вместе со своей девушкой, иллюстратором и театральным художником Джуман Малуф, он открывает большую выставку в венском Музее истории искусств. В музее говорят, что этот проект не похож ни на что, что они делали раньше. Выставка с игривым названием полностью в духе Уэса Андерсона пока окружена загадками. Известно лишь, что для нее Уэсу и Джуман позволили выбрать из архивов музея выбрать все, что они пожелают: египетские мумии, музыкальные инструменты, оружие, работы старых мастеров, бриллианты из шкатулок королевских особ, императорские кареты и прочее.

С 6 ноября по 28 апреля 2019, Музей истории искусств, Вена

"День и ночь. Мода и фотографии в 1930-ые годы"

Стилю и моде 1930-х посвящена большая осенняя выставка в Музее моды и текстиля в Лондоне. Тридцатые были особым временем: они захватили немного шика джазовых 20-х, но уже были предчувствием утилитарности, которую принесет в одежду Вторая мировая война. В центре выставки – дневная и вечерняя мода 30-х, задокументированная в фотографиях.

С 12 октября по 20 января 2019 в музее Моды и текстиля, Лондон

"Делакруа"

Это первая ретроспектива Делакруа в США, которую Метрополитен-музей делает в сотрудничестве с Лувром. 150 картин, рисунков, гравюр и рукописей – многие из них никогда не видели в США. Экспозиция будет организованна в хронологическом порядке и наверняка станет must-see этой осенью в Нью-Йорке.

С 17 сентября по 6 января в Метрополитен-музее, Нью-Йорк, США.

"Японские предметы, 1867 – 2018"

Осенью этого года Музей декоративного искусства взял восточное направление. В рамках японского сезона в Парижском музее представят 1500 предметов древнего искусства, относящихся к 1867 году и по сей день – от традиционных нарядов до драгоценностей. Куратор выставки, звезда японской архитектуры Сосукэ Фудзимото, создал 2200 квадратных метров красоты.

С 15 ноября по 3 марта в Музее декоративного искусства, Париж, Франция.

"Розовый: история панка, красоты, силы цвета"

Нью-Йоркский музей Технологического института моды собирается исследовать все оттенки розового на уникальной выставке: от розовых платьев Christian Dior и экстравагантных нарядов Comme des Garçon, до редких костюмов и аксессуаров XVIII века. Розовый цвет часто ассоциируют с женственностью и невинностью, он стал неотъемлемой частью модной индустрии. При этом он часто вызывает разногласия – это символ наивности или вульгарности? Музей исследует эти вопросы с помощью выставки "Розовый: история панка, красоты, силы цвета".

С 7 сентября по 15 января в музее Технологического института моды, Нью-Йорк, США.

"Присутствие художника"

Итальянский художник Маурицио Каттелан, известный скандальными проектами – например, несколько лет назад в музее Гуггенхайма он установил действующий золотой унитаз – и модный дом Gucci открывают большую выставку в Шанхае. "В присутствии художника" – проект, в котором Каттелан исследует роль имитации в творческом процессе. Вдохновением для Маурицио Каттелана стала выставка Марины Абрамович с таким же названием, которую та представила еще в 2010 году. В проекте участвуют 30 современных художников со всего мира, а куратор Каттелан ставит под сомнение существование какой-либо оригинальности в искусстве.

С 11 октября по 16 декабря в музее Yuz, Шанхай, Китай.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.