До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Другое измерение: 7 лучших фильмов-приключений в истории кино

Жанр приключенческих фильмов редко воспринимается, как серьезное ответвление киноискусства. Впрочем, в каждом жанре есть лучшие и худшие примеры. Vogue.ua изучил рейтинги и собрал 7 лучших фильмов-приключений в истории кино. В подборке вы встретите фильмы как с сумасшедшей графикой и ностальгическим настроением, так и ретро-мотивы с глубоким подтекстом.

Кадр из фильма "Назад в будущее"
"Семь самураев", 1954

В этом художественном фильме сошлись и глубокий подтекст, и ретро-мотив. "Семь самураев" – яркий пример популярного японского жанра дзидайгэки, который, как правило, объединяет исторический сюжет и приключения самураев, непременно связанные с эффектными боевыми действиями. Японский режиссер Акира Куросава решился на эксперимент, создав увлекательную картину по всем канонам уникального японского жанра. В основе сюжета Япония XVI века в разгар гражданской войны, когда крестьяне прибегают к помощи семерых самураев, которые обязаны защищать народ.

Реклама
"Звездные войны. Эпизод V", 1980

Пятая часть знаменитой саги "Звездные войны", которая насчитывает девять частей, между которыми легко запутаться, если вы новичок в этой фантастической вселенной. У пятого эпизода масса заслуг, в числе которых звание самого кассового фильма 1980 года (более 538 миллионов долларов) и 13 место в списке лучших фильмов по версии IMDb. Чтобы подтвердить или опровергнуть слухи, можно пересмотреть (или впервые дать шанс) хотя бы этой части, если уж на все, что связано с этой эпопеей не хватит сил.

"Назад в будущее", 1985

Больше, чем приключенческий фильм и больше, чем классика жанра. Во-первых, это искрометная комедия о путешествии во времени. Во-вторых, именно в наше время эту картину от Роберта Земекиса и Стивена Спилберга можно рассматривать, как винтажный сборник лучшего с уже далеких 1950-х и 1980-х годов. Добрый сюжет о парне, который попадает в молодость своих родителей, наверное, олицетворяет тайное желание узнать "как все на самом деле было", с которым сталкивался каждый.

"Гладиатор", 2000

В "Гладиаторе" сошлось все: легендарный сюжет, одаренный режиссер, поглощающая внимание картинка. Фильм Ридли Скотта принес команде, работающей над "Гладиатором", пять премий "Оскар". Сюжет разворачивается вокруг противостояния между Марком Аврелием и германскими варварами, которые жаждут получить власть над Римом. Действие фильма происходит в 180 году н.э.

"Властелин колец: Возвращение короля", 2003

Заключительная часть трилогии, снятая по роману английского писателя Джона Толкина "Властелин колец". И хотя предшествующие две части не менее яркие и захватывающие, все же именно в последней наступает кульминационный момент (что логично), когда долгое время скрывающийся король вновь берет на себя ответственность вернуть мирную жизнь в свой мир. Впрочем, кольцо власти, Гендольф, Фродо и его верный друг Сэм и дальше стараются пройти через все препятствия, несмотря на постоянно возникающие сложности и опасности.

"Начало", 2010

Фантастический триллер о шпионах, которые стремятся вселить в сознание людей определенные идеи, используя сны. Главная роль в этом приключении по сознанию людей досталась Леонардо Ди Каприо, а режиссером фильма (еще сценаристом и продюсером) выступил Кристофер Нолан, который также является режиссером саги о Бэтмене, где главную роль сыграл Кристиан Бейл.

"Интерстеллар", 2014

Еще один фильм от Кристофера Нолана уже о космосе. По сюжету группа исследователей обнаруживает пространственно-временной тоннель, который может существенно облегчить путешествие в космос. К слову, это не просто любопытство, а способ спастись, потому что жизнь на Земле вскоре не будет пригодной для человечества. В роли главных персонажей Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн и Майкл Кейн.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.