До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Лучшие фильмы о теннисе

С 17 по 30 января в Мельбурне проходит первый в году теннисный турнир Большого Шлема – Открытый чемпионат Австралии по теннису или Australian Open. В честь начала нового теннисного сезона вспоминаем лучшие фильмы, посвященные этому популярному виду спорта.

Кадр из фильма "Король Ричард"
"Король Ричард", 2021

Несколько месяцев назад на экраны вышел фильм "Король Ричард", посвященный Ричарду Уильямсу – отцу легендарных теннисисток Серены и Винус Уильямс. Лента рассказывает, сколько сил он потратил на то, чтобы вырастить чемпионок, как просчитал развитие их карьеры в юности, на какие жертвы и компромиссы ему приходилось идти, но тотальная вера в талант дочерей помогла ему пройти этот путь. Блестяще сыграл Ричарда Уильямса актер Уилл Смит, который даже успел получить за эту роль премию "Золотой глобус" в номинации "Лучший драматический актер".

Реклама
"Король Ричард", 2021
"Борг/Макинрой", 2017

На кинофестивале Торонто в 2017 году прошла премьера биографической истории "Борг/Макинрой", рассказывающей о знаменитом матче в финале Уимболдона 1980 года между Джоном Макинроем и Бьорном Боргом. По уровню накала страстей ленту нередко называют самым настоящим психологическим триллером, а игра исполнителей главных ролей – Шайя Лабафа и Сверрира Гуднасона – вызывает лишь аплодисменты.

"Борг/Макинрой", 2017
"Уимблдон", 2004

Если предыдущие фильмы были посвящены реальным людям, связанным с миром тенниса, то романтическая комедия "Уимблдон" – это вымышленная история о теннисисте Питере Кольте, который когда-то был 11-й ракеткой мира, но сейчас активно не выступает, преподает в теннисном клубе и распрощался с чемпионскими амбициями. Однако он получает приглашение от Уимблдонского турнира принять участие в состязании и это переворачивает его жизнь. Параллельно в фильме активно развивается романтичная линия, ведь большая любовь способна вдохновить на самые большие победы.

"Уимблдон", 2004
"Битва полов", 2017

В основу фильма "Битва полов" положена история реального матча между теннисистом-ветераном Бобби Риггсом и одной из лучших теннисисток 1970-х Билли Джин Кинг, которой нужно было доказать, что женский теннис не менее зрелищный и интересный, а гонорары должны начисляться независимо от пола. Ее оппонент Риггс, наоборот, высмеивал претензии теннисисток, а доказать свою правоту решил на корте, бросив вызов Билли Джин Кинг. В США этот матч в 1973 году смотрели 48 миллионов человек, а чем закончилась эта схватка, смотрите в фильме.

"Битва полов", 2017
"Винус и Серена", 2013

История успеха сестер Уильямс настолько захватывающая, что постоянно вызывает интерес кинематографистов. В 2013 году на экраны вышла документальная лента с простым названием "Винус и Серена", в которой девушки сами рассказывают о своем пути. В кадре также появляется их отец, другие известные теннисисты и даже Анна Винтур, заядлая поклонница их таланта.

Фильм "Винус и Серена", 2012

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.