До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Взрослая девочка: Сирша Ронан о родной Ирландии, семье и популярности

За 10 лет актриса Сирша Ронан прошла путь от сложного подростка в "Искушении" до королевы в "Марии – королеве Шотландии", изобретая себя заново с каждой ролью.

В начале интервью Сирша Ронан вспоминает, что именно она чувствовала после окончания первых съемок 15 лет назад: "Несколько недель я не выходила из состояния меланхолии, – рассказывает актриса. – Потому что внезапно поняла: это никогда не повторится. Компания людей, собравшихся на площадке и ставших друг другу родными, распалась навсегда. И съемочной группе больше не суждено собраться в этом составе. Никогда". Речь шла об ирландском сериале "Клиника", в котором Ронан снималась в 9 лет.

Реклама
Шерстяное пальто, платье из сатина и кружева, все – CALVIN KLEIN 205W39NYC

Сейчас ей 24, мы гуляем по маленькому ирландскому городку в окрестностях Дублина, где живут родители Сирши. "Ирландия меньше Англии, за что я и люблю ее. – Она показывает на море и убегающий за горизонт берег. – Мне этого не хватало". Некоторое время актриса жила в Дублине, но выросла в графстве Карлоу, на юго-востоке Ирландии, в деревне. "Здесь я чувствую себя как дома, – говорит она, когда мы идем к набережной. – Хотя Лондон мне нравится, – добавляет она. – Там можно раствориться в потоке людей".

Но не здесь. Прохожий останавливает нас и просит меня сфотографировать его с Ронан. Удивительно, что ее узнали: лицо Сирши скрывают солнцезащитные очки, и она кажется намного меньше, чем на экране. Когда мы садимся на скамейку с видом на море, она признается: "До сих пор поражаюсь, когда кто-то меня узнает. Я, правда, не считаю себя знаменитой. – Она делает паузу. – Вот Селена Гомес – знаменитость".

На улице светит яркое солнце. Ирландия застыла в ожидании референдума о легализации абортов – город увешан мрачными плакатами с изображениями эмбрионов. Ронан эта тема не чужда: она снялась в социальной рекламе в поддержку кампании по защите репродуктивных прав. Не боялась ли она столкнуться с негативной реакцией? "Для себя я решила, что это не имеет значения, – говорит Сирша. – Я лично знакома с людьми, которым пришлось ехать в другую страну, чтобы сделать аборт, поэтому я не могла больше молчать".

"До сих пор поражаюсь, когда кто-то меня узнает. Я, правда, не считаю себя знаменитой"

В 13 Сиршу впервые номинировали на "Оскар" – за поразительно взрослую игру в драме Джо Райта "Искупление" по одноименному роману Иэна Макьюэна. В 2015 году она сыграла главную роль в фильме Джона Краули "Бруклин" по роману Колма Тойбина – и вновь номинация на "Оскар", а роль в трагикомедии "Леди Берд" Греты Гервиг принесла ей в этом году "Золотой глобус". И пусть "Оскар" за эту роль ей не достался, ее бледно-розовое платье-футляр Calvin Klein в тот вечер произвело фурор. (Вместе с Люпитой Нионго Сирша является лицом парфюма Women, первого аромата Рафа Симонса для модного дома.)

Ее последние работы – роль юной невесты в драме Доминика Кука "На берегу" (еще одна экранизация Макьюэна) и Нины Заречной в киноверсии "Чайки". "Хороший сценарий – это главное", – говорит Сирша. Именно такой – в основе исторической драмы режиссера Джози Рурк "Мария – королева Шотландии", где Сиршу в главной роли можно будет увидеть на экранах с 13 сентября.

Ветер постепенно усиливается, горизонт затягивается белой пеленой облаков. Ронан предлагает вернуться домой. Пока ее мать Моника угощает нас чаем со сладостями, актриса рассказывает, с чего все началось. Ее отец Пол был актер, он заметил тягу дочери к съемкам и начал подыскивать для нее роли. На съемочные площадки юную Сиршу отводили родители. Однажды режиссер заставил ее сниматься в особенно деликатной сцене. "Тут на площадку ворвалась мама, – вспоминает Ронан, – и потребовала установить строгие рамки, иначе съемкам конец. Мне очень повезло, что у меня была такая защита".

"Ты должен заниматься тем, что любишь по-настоящему. Тогда ты становишься лучше"

Неделю спустя мы встречаемся в художественной галерее Хью Лейна в центре Дублина. В одном из залов Сирша останавливается перед картиной "Опиум" Мориса де Вламинка – кубистическим портретом рыжеволосой женщины. "Она чем-то напоминает Марию", – замечает Ронан. Чтобы вжиться в роль Марии Стюарт, актриса, как обычно, доверилась интуитивной связи, возникшей у нее с персонажем. "Между нами столько общего, – считает она. – И актрисе, и королеве должны верить".

Уже на выходе из галереи я спрашиваю, считает ли Сирша, что ей повезло иметь в жизни призвание. "Да, – отвечает она. – Ты должен заниматься тем, что любишь по-настоящему. Тогда ты становишься лучше. Добрее".

Текст: Салли Руни

Фото: Jamie Hawkesworth

Стиль: Camilla Nickerson

Прическа: Damien Boissinot

Макияж: Dick Page

Модель: Saoirse Ronan

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.