До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Лучшие фильмы о Стивене Хокинге

Английского физика-теоретика Стивена Хокинга называют рок-звездой от науки, ведь известен он не только в профессиональном сообществе, но и по всему миру. Его смелые идеи о жизни черных дыр и большом взрыве произвели настоящий фурор и заставили даже самых далеких от науки людей заинтересоваться строением космоса и вселенной. 8 января ему могло бы исполниться 80 лет. Vogue.ua собрал лучшие фильмы о великом ученом, которые помогут больше узнать не только о его работе, но и личной жизни.

Стивен Хокинг и Эдди Редмейн на премьере фильма "Вселенная Стивена Хокинга"
Вселенная Стивена Хокинга, 2014

В 2014 году на кинофестивале в Торонто состоялась премьера мелодрамы "Вселенная Стивена Хокинга", снятая по мемуарам жены ученого Джейн Хокинг, в которых она без купюр рассказала о взаимоотношениях с мужем. Начинается история со студенческих лет обоих и их знакомства в Кембридже.

Реклама
Кадр из фильма "Вселенная Стивена Хокинга"

Затем в их жизнь вмешивается болезнь Хокинга – боковой амиотрофический склероз, который ему диагностировали в 21 год. Врачи говорили, что он проживет максимум два-три года, но при поддержке родных ему удалось научиться жить по-новому и продолжить заниматься наукой. Блестяще сыграл физика британский актер Эдди Редмейн, получивший за эту роль премию "Оскар", а его жену доверили сыграть Фелисити Джонс.

Кадр из фильма "Вселенная Стивена Хокинга"
Хокинг, 2005

Сыграл в свое время Стивена Хокинга и британский актер Бенедикт Камбербэтч, которого сегодня знают больше как современного Шерлока Холмса. Однако в драме телеканала BBC он показал не меньший талант, став к тому же первым актёром, воплотившим роль Хокинга на экране. Этот фильм сосредоточен на ранних годах жизни и карьеры ученого, а также его борьбе с прогрессирующей болезнью.

Бенедикт Камбербэтч в роли Стивена Хокинга
Кадр из фильма "Хокинг"
Краткая история времени, 1991

Еще более полное представление о жизни ученого дают документальные фильмы. Так, одним из самых известных является "Краткая история времени", которую выпустил в 1991 году режиссер Эррол Моррис. Основана лента на одноименной книге Хокинга. Важно, что режиссер не ограничился лишь профессиональной деятельностью физика, но и уделил время его личной жизни.

Постер к фильму "Краткая история времени"
Хокинг, 2013

В 2013-м году уже сам Хокинг решил рассказать о своей жизни и работе. В этой документальной ленте он делится тем, как детские мечты стали реальностью, как он узнал о своем диагнозе и учился с ним жить, но при этом не мог себя представить без занятий наукой. Также в фильме можно услышать и мнение его семьи.

Постер к документально фильму "Хокинг", 2013

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.