До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Дьявол в деталях: скрытый смысл в фильмах Тарантино

Квентину Тарантино сегодня исполняется 55 лет. Режиссер зрелищных фильмов "Криминальное чтиво", "Убить Билла" и "Бесславные ублюдки" считает, что жесткость и насилие в его фильмах – веселые, и в них не стоит искать подтекста. Тайный смысл в его лентах прослеживается скорее в деталях, которые замечают искушенные фанаты режиссера. Они считают, что Тарантино создал целую Вселенную, в которой живут герои всех его лент. Этому есть масса подтверждений. Символизм прослеживается в каждой работе Квентина. В 2019-м году должен выйти его девятый фильм о Чарльзе Мэнсоне, в котором сыграют Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт и Марго Робби. Режиссер пообещал себе, что за всю жизнь он снимет всего десять фильмов. И пока фанаты ждут еще двух шедевров, Vogue UA раскрывает скрытые символы предыдущих лент Квентина Тарантино.

Несуществующие сигареты Red Apple

<b>redapple42</b>

Реклама

Тарантино часто сотрудничал с продюсером Харви Вайнштейном, и, как оказалось, закрывал глаза на его харассмент в сторону многих актрис. Но, в то же время, режиссер любил выступать против "системы" индустрии. Например, он не любил практику продактплейсмента в кино. Поэтому, вместо того, чтобы дать своим героям в руки сигареты Marlboro или Lucky Strike, он придумал свою табачную марку и назвал ее Red Apple. Эти сигареты появлялись в "Криминальном чтиве", "Убить Билла" и "От заката до рассвета".

5-ти минутное обещание

Герои в фильмах американского режиссера не дают пустых обещаний. Одним из таких примеров является сцена из фильма "Убить Билла". В ней героиня О-Рен Иши говорит, что в битве ее оппонентка не продержится и пяти минут с тех пор, как она произнесет эту фразу. Сцена сражения закончилась ровно через 4 минуты и 59 секунд.

Часто упоминаемая фраза

Тому, как часто в лентах Тарантино можно услышать нецензурную лексику, посвящаются целые академические исследования. А на YouTube можно найти видео с нарезкой из всех моментов, где герои Тарантино употребляют слово "f*uck". Ролик длится 26 минут и насчитывает 1 371 "f*ck". Также это слово можно встретить и на подошве кроссовок героини Умы Турман в фильме "Убить Билла".

Герои всех фильмов режиссера связаны между собой

Если обратить внимание на имена и фамилии многих персонажей из разных фильмов, в которых Тарантино выступал режиссером, сценаристом или продюсером, то между всеми ними можно увидеть связь. Недавно ее признал и сам режиссер. Например: мистер Блондин из "Бешеных Псов" (Вик Вега) является братом Винсента Веги из "Криминального чтива". Героиня Умы Турман в "Криминальном чтиве" рассказывает герою Джону Траволты о съемках в пилотном проекте. Описание героев шоу точно повторяет персонажей фильма "Убить Билла". В ленте "Джанго освобожденный" персонажа по имени Кинг Шульц бросает жена Паула. Имя и фамилия Паула Шульца встречается еще в одном фильме Тарантино – на надгробье могилы, из под которой вылезает главная героиня "Убить Билла".

Вымышленная сеть ресторанов быстрого питания

Big Kahuna Burger – еще один протест против больших компаний-монополий. Наряду с сигаретами Red Apple, бургеры из вымышленной сети ресторанов появляются в "Доказательстве смерти", "Грайндхаусе", "Четырех комнатах", "Бешеных псах" и "Криминальном чтиве". После того, как режиссер показал этот бренд в нескольких своих фильмах и в двух фильмах Роберта Родригеса, закусочные с таким названием начали появляться в США. Но ничего общего с задумкой Тарантино они не имеют.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.