До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что смотреть в мае: 5 главных фильмов

Новый фильм Гая Ричи, пятая часть легендарной франшизы "Пираты Карибского моря" и лучшая за последние годы работа Катрин Денев – нас ждет насыщенный месяц в кино.

Катрин Денев в фильме "Поцелуй Беатрис"
"Дэвид Линч: Жизнь в искусстве"

Один из самых важных фильмов этой весны. Как Дэвид Линч стал Дэвидом Линчем – этим вопросом задается режиссер Джон Нгуйен, который снял атмосферное документальное кино про самого загадочного режиссера наших дней. Детство в штате Монтана, среди густых лесов и рек, непростые студенческие годы, первое увлечение искусством – скульптурой, кино, мультипликацией, съемки "Человека-слона и "Дюны" - зритель узнает о самых важных событиях в жизни Линча. От экрана не оторвать взгляд: почти все время Линч сидит в своей колоритной мастерской, среди странных объектов и дыма сигарет, и предается воспоминаниям.

Реклама

"Король Артур", с 11 мая

Джуд Лоу, Чарли Ханнэм и Дэвид Бекхэм – отличную компанию собрал в своем новом фильме британский режиссер Гай Ричи. Фильм расскажет о юности Артура: он живет в неблагополучных районах Лондиниума, руководит собственной бандой и ничего не знает о своем происхождении. Но однажды ему предстоит узнать о своей силе, вытянуть из камня меч Эскалибур и выступить против тирана Вортигерна. У Гая Ричи главного злодея играет, конечно же, Джуд Лоу, а вот Артура сыграл молодой сексапильный Чарли Ханнэм, которого зрители помнят по сериалу "Дети анархии", а также фильмам "Тихоокеанский рубеж" и "Багровый пик".

"Сафари", с 18 мая

Австрийский режиссер Ульрих Зайдль (трилогия "Рай", "Импорт-экспорт") – мастер социального кино, провокатор, обличитель пороков современного человека, излюбленные темы которого – секс, религия и социальные стереотипы. Его новый фильм "Сафари" – жесткое документальное кино, разоблачающее богатых европейских туристов, приезжающих в Африку поохотиться на животных, получить трофей в виде шкуры и удовлетворить свои амбиции. Фильм построен как интервью с "охотниками" – они сидят на фоне чучел убитых животных, и рассуждают о том, что убить льва невозможно, ведь их осталось мало в дикой природе, а вот зебру – почему нет?..

"Поцелуй Беатрис", с 25 мая

Уморительную историю об отношениях падчерицы и приемной матери, которые не виделись 30 лет, разыгрывают актрисы Катрин Денев и Катрин Фро. Катрин Фро играет акушерку Клэр, которая посвятила всю свою жизнь другим людям, а Катрин Денев – капризную и взаблошную Беатрис, бывшую любовницу отца Клэр. На Берлинском кинофестивале фильм назвали лучшей работой 73-летней Денев за последние годы.

"Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки", с 25 мая

В мае после шестилетнего перерыва на экраны возвращается одна из самых успешных франшиз в истории кино. "Нам хотелось сделать эту часть "Пиратов..." особенной", – говорит продюсер Джерри Брукхаймер. – Поэтому мы пригласили новых режиссёров – Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга, номинировавшихся на премию "Оскар". Будет то, чего вы раньше не видели". Новый фильм интересен, в первую очередь, отличным кастингом: продюсеры сделали ставку на новые имена, о которых уже через год-другой будет говорить весь Голливуд. Это, во-первых, Брентон Туэйтс, 27-летний очаровательный актер из Австралии, который сыграл Генри Тернера, молодого британского солдата, помогающему Джек Воробью. А, во-вторых, Гольшифте Фарахина - французская актриса родом из Ирана, муза Джима Джармуша и звезда его последнего фильма "Паттерсон". Ну и, конечно, в качестве настоящего подарка зрителю – фактурный Хавьер Бардем в роли главного врага Джека Воробья.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.