До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что смотреть на фестивале "Вечера французского кино" 2022

3 февраля в Украине начинается ежегодный фестиваль "Вечера французского кино", в рамках которого покажут самые яркие новые французские фильмы. В этом году в программе – драма "Любовники" с Пьером Нине и Стейси Мартин в главных ролях, картина "От кутюр", действие которой происходит во время Парижской недели моды и новый фильм режиссера и активистки Селин Сьямма. Подробнее читайте в нашем гиде.

Кадр из фильма "Любовники"
"От кутюр"

Сюжет этого фильма звучит как модный детектив. Юная швея Жади похищает в парижском метро сумочку. Когда она всё-таки решает вернуть украденную вещь, то обнаруживает, что ее владелица – работница швейной мастерской Dior Эстер. Это знакомство погружает Жади в роскошный мир высокой моды, а Эстер (ее играет легенда французского кино Натали Бай) берет девушку под свою опеку.

Реклама
"Любовники"

Фильм-участник основной конкурсной программы Венецианского кинофестиваля в 2020. Яркие звёзды французского кино Пьер Нине и Стейси Мартин играли влюблённую пару, Симона и Лизу, которые вынуждена расстаться, поскольку Симон вынужден бежать и прятаться. Спустя несколько лет уже замужняя Лиза приезжает отдыхать в Азию вместе со своим мужем, и неожиданно встречает Симона. Режиссёра этой ленты Николь Гарсиа вы точно знаете – она сняла знаменитую картину "Вандомская площадь".

"Маленькая мама"

Новая и долгожданная работа Селин Сьямма – одной из самых интересных женщин-режиссеров во Франции, фем-активистки, чей нашумевший фильм "Портрет девушки в огне" вы наверняка видел в 2019 году. Ее новая лента "Маленькая мама" – до дрожи трогательная история о девочке, которая, помогая родителям освободить дом после смерти бабушки, внезапно попадает в петлю времени и оказывается в прошлом, 25 лет назад, встречая свою мать Нелли в детском возрасте. Трогательная драма о любви и взрослении получила приз зрительских симпатий на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

"Лети со мной"

В программы нынешней фестиваля много комедий – а это то, что нужно для января, одного из самых тревожных месяцев в году. Герой фильма "Лети со мной" – красавчик Томас – любит тусовки и красивую жизнь. В какой-то момент его отец, прославленный детский хирург, решает научить Томаса жизни – и поручает ему присмотреть за своим пациентом, мальчиком с врожденным пороком сердца. Отношения Томаса и Маркуса превращаются в настоящую дружбу, которая учит многому обоих парней.

"Триумф"

"Триумф" – очаровательная комедия с очень французским характером. Ее главный герой – не очень успешный театральный режиссер Этьен, который мечтает отправиться с гастролями в Париж. Его актеры – а это любительская труппа в тюрьме – только и думают, как оказаться за пределами тюрьмы... "Триумф" – участник программы Каннского кинофестиваля в 2020 и обладатель приза в категории "лучшая комедия" Европейской киноакадемии.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.