До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что известно о втором сезоне сериала "Рассказ служанки"

25 апреля день Х для поклонников сериала "Рассказ служанки": в этот день выходит продолжение самого феминистического сериала наших дней. За несколько дней до премьеры Vogue.ua собрал все, что известно о втором сезоне.

Элизабет Мосс на церемонии "Эмми"
Официальный синопсис

Вот как продюсеры интернет-сервиса Hulu описывают второй сезон. "Все будет крутиться вокруг беременности Офред и ее желания спасти будущего ребенка от ужасов Гилеада. Но Гилеад, как любила говорить героиня тетя Лидия, "всегда внутри тебя". Эта мысль станет главным конфликтом сезона – и именно против Гилеада внутри себя будут так или иначе бороться герои.

Реклама
Работала ли Маргарет Этвуд над вторым сезоном

"Рассказ служанки" основан на одноименном антиутопическом романе канадской писательницы Маргарет Этвуд и после выхода в 1986 году наделал немало шума. Маргарет Этвуд, которой сегодня 77 лет, принимала активное участие в создании первого сезона, встречалась с Элизабет Мосс и много говорила с актерами о смысле своей книги. Продюсер сериала Брюс Миллер уже подтвердил, что Этвуд будет работать и над вторым сезоном, хотя формально он снят не по книге – роман Этвуд ставит точку там же, где первый сезон – только троеточие. "Я думаю, меня будут активно вовлекать в работу, потому что теперь мы все находимся на неизведанной территории и нас ждет много изобретений", – сказала Этвуд в интервью Entertainment Weekly.

Элизабет Мосс и Маргарет Этвуд, фото – W magazine
Кто из персонажей вернется во втором сезоне

Конечно, Офред – в исполнении талантливой Элизабет Мосс, которая в прошлом году получила "Эмми". Также точно известно, что вернутся ее ближайшие соратницы – Мойра в исполнении Самиры Уайли, звезды сериала "Оранжевый – хит сезона", и Жанин (Мадлен Брюэр). В конце первого сезона, правда, Жанин избили камнями, но она не погибла. Также Брюс Миллер подтвердил, что в новом сезоне появится и самый яркий и харизматичный персонаж "с той стороны" – злодейка тетя Лидия в исполнении актрисы Энн Дауд. Более того, во втором сезоне авторы расскажут личную историю Лидии и расскажут о том, какой была ее жизнь до республики Гилеад. Говорят, Лидия была учительницей в школе для девочек.

Жанин
Офред станет более решительной

В финале первого сезона заметно, что Офред надоело быть пассивной: она говорит "нет" тете Лидии и отказывается ударить камнем Жанин. Новый сезон расскажет о том, что происходит, когда угнетаемые становятся мятежниками.

Атмосфера сезона

Известно, что в новом сезоне будет 13 эпизодов. "Второй сезон будет очень мрачным и драматичным – мир становится все хуже и хуже", – говорит Элизабет Мосс. Судя по первому официальному кадру второго сезона, он будет очень жестоким: на фото изображена Офред с раной на голове. Кто ударил беременную женщину в Гилеаде?..

Во втором сезоне также появится новый персонаж – мать Офред. В книге ей уделено много внимания, но в сериале она пока упоминалась только мельком.

Что такое "колонии"

В своей книге Маргарет Этвуд несколько раз упоминала некие Колонии – опасные зоны, куда отправляют непослушных девушек. Во втором сезоне загадочные Колонии, которые представляют собой радиационную пустошь, наконец покажут. Первое изображение Колоний выглядит очень красиво и мрачно.

Читайте также:

Политику на мыло: 8 лучших сериалов осени

Молода и прекрасна: Марина Вакт о фильме "Двуличный любовник"

Книга на выходные: "Рассказ служанки", Маргарет Этвуд

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.