До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Баз Лурман экранизирует "Мастера и Маргариту"

Пока все ждали новостей о предстоящем байопике База Лурмана об Элвисе Пресли, он занимался получением прав на экранизацию культового романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Его компания Luhrmann снимет фильм по мотивам книги в партнерстве с правообладателями Светланой Мигуновой-Дали (продюсер биографического фильма "Легенда № 17") и Грейс Ло.

Баз Лурман

Один из главных литературных шедевров ХХ века, роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" – фантастическая и разрушительная сатира советского общества, дерзкий пересмотр историй Фауста и Распятия Христа и история любви. Книга была написана в самый мрачный период сталинского режима и была запрещена при жизни Булгакова, цензурное издание было наконец опубликовано в 1960 году и сразу стало мировым литературным явлением.

Реклама

"На протяжении почти 20 лет у меня была невероятная связь с историей "Мастера и Маргариты", и я давно искал права на эту необычную книгу, – говорит Лурман. – Я очень рад, что наконец-то получил возможность интерпретировать эту новаторскую работу".

Кадр из сериала "Мастер и Маргарита", 2005

Легендарный роман "Мастер и Маргарита" не единожды пытались экранизировать. Первая киноверсия польского режиссера Анджея Вайды "Пилат и другие" вышла в 1971 году, после нее вышла версия югославского режиссера Александра Петровча, в 1989-м – четырехсерийный фильм Мацея Войтышко. Также, в 1994 году вышла одноименная лента, а в 2005 году – сериал. Работа База Лурмана станет первой попыткой голливудского кинематографиста экранизировать роман.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.