До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

9 актрис, сыгравших Марию-Антуанетту в кино

2 ноября 1755 года родилась Мария-Антуанетта, личность которой продолжает очаровывать людей по всему миру. Заигрывая со статусом поп-иконы, она — безусловно, самая известная королева Франции. Предсказуемо и то, что интригующий и романтический образ правительницы превратил ее в икону кинематографа и в этом материале Vogue вспоминает актрис, которые облачились в костюм королевы на большом экране.

Лиз Деламар в фильме "Марсельеза", 1938
Лиз Деламар в фильме Лиз Деламар в фильме "Марсельеза", 1938

Под руководством Жана Ренуара Лиз Деламар была одной из первых, кто изобразил Марию-Антуанетту в кино. В январе 1934 года французская актриса была выбрана главной героиней французской комедии и сыграла одну из своих величайших ролей — королеву Франции — в фильме "Марсельеза", вышедшем в 1938 году. Исторический художественный фильм посвящен закату правления Марии-Антуанетты. В фильме рассказывается о группе смельчаков из Марселя, увлеченных революционными идеями, которые зародились в Париже и постепенно распространились по всей Франции.

Реклама
Норма Ширер в фильме "Мария-Антуанетта", 1938
Норма Ширер в фильме Норма Ширер в фильме "Мария-Антуанетта", 1938

Жизнь Марии-Антуанетты вызывает восхищение по ту сторону Атлантики не меньше, чем во Франции. В 1938 году В. С. Ван Дайк снял фильм, основанный на бурных отношениях между Марией-Антуанеттой и Людовиком XVI, а также вспомнил о страстных отношениях королевы с графом Ферзеном. Норма Ширер, известная воплощением культовых героинь на немом экране Голливуда, воплотила чувственную, авторитетную Марию-Антуанетту в этой романтической истории жизни монарха. Фильм принес ей номинацию на "Оскар" в категории за лучшую женскую роль в 1939 году, что стало ее шестой номинацией за всю карьеру.

Лана Маркони в фильме "Тайны Версаля", 1954
Лана Маркони в фильме Лана Маркони в фильме "Тайны Версаля", 1954

В 1954 году Саша Гитри смело решил рассказать историю Версальского дворца с помощью персонажей и событий, которые происходили в этих королевских залах. От Генриха IV до Людовика XVI — в этом фильме представлены величайшие монархи и истории, сформировавшие легендарный Версальский дворец. На роль Марии-Антуанетты Саша Гитри выбрал свою жену Лану Маркони, французскую актрису румынского происхождения. Взволнованный успехом фильма, через год он снял фильм в аналогичном формате, но основанный на истории Парижа. "Если бы нам рассказали о Париже" вышел в 1956 году и Лана Маркони появилась в нем снова в роли королевы.

Мишель Морган в фильме "Мария-Антуанетта — королева Франции", 1956
Мишель Морган в фильме Мишель Морган в фильме "Мария-Антуанетта — королева Франции", 1956

Мишель Морган — воплощение красоты и грации, она как никто другой передала свою харизму и магнетизм персонажу Марии-Антуанетты в фильме Жана Деланнуа 1956 года. Лента повествует о последних годах жизни королевы, с 1789 по 1793 год, и демонстрирует ее достоинство во время революции, которая мучила столицу не меньше ее сердца. Мария-Антуанетта разрывалась между своей верностью Людовику XVI и страстью к де Ферзену. Жан Деланнуа разыграл карту чувствительности, чтобы изобразить характер королевы, одновременно уязвимой и чувственной, которую Мишель Морган воплотила с настоящим пылом.

Уте Лемпер в фильме "Австрийка", 1989
Уте Лемпер в фильме Уте Лемпер в фильме "Австрийка", 1989

Фильм Пьера Гранье-Деферра рассказывает о последних днях жизни королевы: от судебного процесса, на котором ее обвиняли в государственной измене и краже, до ее казни 16 октября 1793 года на площади в центре Парижа. Четыре дня ужаса были перенесены на киноэкран с пронзительной игрой немецкой звезды Уте Лемпер, которая превратила Марию-Антуанетту, очень влиятельную королеву Франции, в австрийскую замученную женщину, истинно трагическую героиню.

Джейн Сеймур в фильме "Французская революция", 1989
Джейн Сеймур в фильме Джейн Сеймур в фильме "Французская революция", 1989

Изложение всех событий Французской революции в кино было сложной задачей для режиссеров Роберта Энрико и Ричарда Т. Хеффрона, каждый из которых создал исторический шедевр к празднованию 200-летия революции. От первых нападений в Париже до заключения в тюрьму королевской семьи и казни Робеспьера, "Французская революция" изображает ключевые моменты этого очень сложного времени. Марию-Антуанетту сыграла Джейн Сеймур, которая позже приобрела международную известность благодаря роли в популярном сериале "Доктор Куин, женщина-врач"

Кирстен Данст в фильме "Мария-Антуанетта", 2006
Кирстен Данст в фильме Кирстен Данст в фильме "Мария-Антуанетта", 2006

Именно София Коппола подняла Марию-Антуанетту до статуса иконы поп-культуры. Она решила использовать юношеские черты Кирстен Данст, чтобы воплотить образ стремительной и свободной королевы, которая в итоге выглядела более современной, чем когда-либо. В качестве саундтреков к фильму использовали поп-песни, а среди костюмов были и пастельно-голубые Converse, наряду с шелковыми лодочками Manolo Blahnik, не говоря уже об укороченных рукавах воздушных платьев. В начале своего правления Мария-Антуанетта Софии Копполы наслаждалась радостями Версаля, создавая и бросая вызов модным тенденциям и восставая против жестких правил Двора. Она собирала яркие шляпы, ела макароны со вкусом розы и падала в объятия своего любовника, графа Ферзена. Вдохновленная биографией Антонии Фрейзер "Мария-Антуанетта: путешествие", вышедшей в 2001 году, София Коппола изобразила харизматичную героиню-нонконформистку.

Дайан Крюгер в фильме "Прощай, моя королева", 2012
Дайан Крюгер в фильме Дайан Крюгер в фильме "Прощай, моя королева", 2012

Через шесть лет после Кирстен Данст Дайан Крюгер подарила свою красоту и талант культовой роли Марии-Антуанетты в ленте "Прощай, моя королева" Бенуа Жако. Снятый по мотивам одноименного романа Шанталь Тома с Дайан Крюгер, Леа Сейду и Виржини Ледуайен в главных ролях, этот фильм ставит под сомнение сложные связи между королевой, ее подругой мадам де Полиньяк и Сидони Лаборд, ее молодой служанкой.

Маелия Жантиль в фильме "Один король – одна Франция", 2018
Маелия Жантиль в фильме Маелия Жантиль в фильме "Один король – одна Франция", 2018

1789 год ознаменовал восстание французов, голодных и измученных слепым корыстным двором. Народ был объединен одной целью — сделать страну питательной средой для прогрессивных идей. Адель Энель, Гаспар Ульель, Луи Гаррель, Лоран Лафитт и Селин Саллетт — в драме "Один король – одна Франция" сыграли все звезды французского кино. Роль беспокойной Марии-Антуанетты исполнила Маелия Жантиль.

По материалам vogue.fr

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.