До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

7 важных фильмов, раскрывающих тему ВИЧ/СПИД

Эпидемия СПИДа 1980-х годов — одно из самых ужасающих и трагических событий в современной истории. После полного игнорирования проблемы администрацией президента США Рональда Рейгана и без того маргинализованное гей-сообщество оказалось под угрозой из-за общенационального непонимания. С тех пор для многих тема ВИЧ остается непростой темой для обсуждения. Дезинформация о вирусе и людях, живущих с этим заболеванием, продолжает подпитывать стигму. С ней боролась поп-культура, выпуская книги, фильмы, шоу, музыку, при этом открывая занавес на правду о болезни. Одни из лучших фильмов, рассказывающих о проблеме ВИЧ/СПИД вспоминаем в этом материале сегодня – во Всемирный день борьбы со СПИДом.

"Затянувшаяся музыка", 1993
Мэттью Модайн в фильме "Затянувшаяся музыка", 1993

Адаптация Роджера Споттисвуда для канала HBO одноименного романа Рэнди Шилтса рассказывает историю первого открытия вируса иммунодефицита человека и борьбе с предрассудками. Фильм "Затянувшаяся музыка" раскрыл реальность отказа политиков в исследовании темы, что в свою очередь уменьшило шансы многих людей на выздоровление. Фильм был многократным обладателем премии "Эмми" и одним из самых успешных фильмов HBO своего десятилетия.

Реклама
"Филадельфия", 1993
Том Хэнкс в фильме "Филадельфия", 1993

Этот блокбастер стал первым крупным фильмом, посвященным проблемам ВИЧ/СПИДа, гомосексуализма и гомофобии. Для освящения темы создатели собрали великолепный актерский состав — Тома Хэнкса, Дензела Вашингтона и Антонио Бандераса. Хэнкс сыграл юриста, которого дискриминирует его фирма из-за его заболевания. Сюжет фильм основан на реальной истории адвокатов Джеффри Бауэрса и Кларенса Кейна.

"Ангелы в Америке", 2003
Кадр из мини-сериала "Ангелы в Америке", 2003

Телевизионный мини-сериал "Ангелы в Америке" считается одной из определяющих работ, направленных на борьбу с эпидемией СПИДа. Сюжет шоу построен на пьесе Тони Кушнера об эпидемии СПИДа в середине 1980-х годов. Для исполнения главных ролей были выбраны Аль Пачино, Эмма Томпсон и Мерил Стрип. Проект принес HBO несколько премий "Эмми" и "Золотой глобус", и в итоге стал одним из важнейших и популярнейших в истории компании.

"Вчера", 2004
Кадр из фильма "Вчера", 2004

Действие ленты "Вчера" разворачивается в деревне зулусов в Африке и рассказывает трагическую историю женщины, которая узнает, что у нее СПИД. При этом она стремится прожить как можно дольше, чтобы увидеть, как ее маленькая дочь пойдет в школу. Номинированный на премию "Оскар" в категории за лучший фильм на иностранном языке в 2005 году, фильм пролил свет на борьбу с вирусом в регионе Африки к югу от Сахары, на который приходится чрезвычайно высокий процент случаев СПИДа в мире.

"Как пережить чуму", 2012
Кадр из фильма "Как пережить чуму", 2012

Этот документальный фильм 2012 рассказывает о ранних годах эпидемии СПИДа и действиях, предпринимаемых организациями ACT UP по борьбе с болезнью. Столкнувшись с вероятностью скорой смерти, несколько ВИЧ-позитивных людей, сломали стереотипы, протестуя в Вашингтоне против медицинского истеблишмента. Несмотря на отсутствие научных знаний, активисты проникли в фармацевтическую промышленность, чтобы помочь в создании лекарств, которые помогли бы лечить симптомы.

"Далласский клуб покупателей", 2013
Мэтью Макконахи в фильме Мэтью Макконахи в фильме "Далласский клуб покупателей", 2013

Этот биографический фильм рассказывает историю Рона Вудруфа (Мэтью Макконахи), больного СПИДом в середине 1980-х годов, когда методы лечения были еще недостаточно изучены. В то время эту болезнь неправильно понимали и сильно стигматизировали. В рамках экспериментального движения по лечению СПИДа персонаж Макконахи контрабандой провозит в Техас неутвержденные фармацевтические препараты для лечения симптомов и раздает лекарства своим друзьям, которые также были инфицированы.

"Обычное сердце", 2014
Марк Руффало и Мэттью Бомер в фильме "Обычное сердце", 2014


Этот художественный фильм HBO рассказывает о ранней эпидемии СПИДа и появлении группы активистов ACT UP. Основанный на пьесе основателя ACT UP Ларри Крамера фильм делает ставку на гнев и едкую непосредственность, которые запомнились больше всего. С Марком Руффало, Мэттом Бомером, Джимом Парсонсом и Джо Мантелло в главных ролях "Обычное сердце" передает всю тяжесть кризиса СПИДа 1980-х годов.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.