До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

6 лучших фильмов о балете

19 октября – Всемирный день балета. Vogue.ua вспомнил самые стильные фильмы о балете, которые стоит пересмотреть.

Кадр из фильма "Суспирия"
"Черный лебедь", 2010

В 2011-м году психологический триллер Даррена Аронофски получил премию "Оскар" в категории "Лучшая актриса" (Натали Портман). Сюжет фильма разворачивается вокруг новой постановки "Лебединого озера", в котором идет борьба за роль Черного лебедя. Молодая балерина Нина (Натали Портман) хочет исполнять именно эту партию, но хореограф Тома Леруа (Венсан Кассель) не видит в ней достаточно жесткости и строптивости. В погоне за желанной ролью Нина переживает сильные галлюцинации и внутренний конфликт. К роли Портман готовилась больше года: сильно похудела, взяла десяток уроков балета, а во время съемок, по слухам, получила несколько травм.

Реклама
"Полина" (2016)

Французский фильм Валери Мюллера и Анжелина Прельжокажа снят по мотивам графической новеллы Polina Бастиона Вивеса. В центре ленты – история Полины, которая с самого детства живет балетом, а в подростковом возрасте ей надоедает следовать постоянным правилам и расписанию. Девушка решает ехать в Париж, чтобы начать там новую жизнь. В роли именитых хореографов – Жюльет Бинош и Нильс Шнайдер: в кадре они работают так, как будто танцевали всю жизнь.

"Билли Эллиот" (2000)

"Билли Эллиот" – история о мальчике, который стремится стать известным танцором. Его отец, шахтер, не считает танцы мужским занятием и категорически против увлечения сына. Реалистичности истории придает исторический фон: события разворачиваются во время забастовки британских шахтеров в 1984 году. В 2005 фильм превратился в мюзикл, который играли на Бродвее.

"Поворотный пункт" (1977)

11 номинаций на "Оскар" в свое время получил фильм "Поворотный фильм". Роли некогда знаменитых балерин, которые встречаются уже в зрелом возрасте, в нем играют Ширли Маклейн и Энн Бэнкрофт, к тому же, это дебют в кино Михаила Барышникова. Любопытно, что "Поворотный пункт" собрал больше всего номинаций на премию "Оскар" и так и не был удостоен ни одной награды. Несмотря на это, он очень глубоко погружает в атмосферу: второстепеные роли в нем сыграли танцовщики Американского театра балета, а хореографию создал знаменитый режиссер Джордж Баланчин.

"Последний танец" (2003)

Фанаты "Грязных танцев" и Патрика Суэйзи точно не останутся равнодушными. Патрик Суэйзи и Лиза Ниеми, которые являлись супругами в реальной жизни, играют в фильме пару танцовщиков, которые встречаются спустя семь лет разлуки и вместе ставят важную для их некогда родной труппы премьеру. Весь фильм строится на энергетике Суэйзи и Лизы Наеми, которая, к слову, не только сыграла главную роль, но и выступила режиссером.

"Красные башмачки" (1948)

Фильм для любителей старого американского кино, который снял тандем режиссеров Майкла Пауэлла и Эмиреха Прессбургера. Режиссеры нашли интересный подход к созданию кино и сделали так называемый "рассказ внутри рассказа" – 20 минут фильма занимает очень эффектный бессюжетный танец по мотивам сказки Андерсена "Красные башмаки". Сама история вдохновлена отношениями знаменитого хореографа Сергея Дягилева и молодой балерины Дианы Гулд. Главные роли исполняют реальные артисты балета Мойра Ширер, Леонид Мясин, Роберт Хелпман.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.