До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 лучших экранизаций Оскара Уайльда

16 октября – день рождения Оскара Уайльда: великого поэта и драматурга, эстета и философа. В честь этой даты Vogue.ua выбрал пять экранизаций писателя, которые стоит пересмотреть как минимум, чтобы убедиться в том, как много актуального в его блестящих пьесах, написанных почти 150 лет назад.

"Веер леди Уиндермир"

"Веер леди Уиндермир" – одна из первых в истории экранизаций Оскара Уайльда, немое кино голливудского режиссера Эрнста Любича 1925 года. Любича называли "принцем" немого кино: он был мастером по изображения светской жизни прошлых эпох и любил сюжеты и сцены, протекающие в светских салонах. Именно таким персонажам посвящена пьеса Уайльда "Веер леди Уиндемер, или пьеса о хорошей женщине". В главной роли – звезда немого кино Мэй Макэвой, известная по фильм "Бен Гуру" и "Певец джаза".

Реклама
"Дориан Грей"

Британец Оливер Паркер – один из главных специалистов по Оскару Уайльду в мире. В его портфолио – сразу три экранизации пьес драматурга: "Идеальный муж", "Как важно быть серьезным" и "Дориан Грей". В этой экранизации 2009 года Дориана Грея сыграл британский актер Бен Барнс, звезда фильмов "Хроники нарнии", а в роли харизматичного лорда Генри Уоттона – Колин Ферт, буквально созданный для этой роли эстета и гедониста в идеальном костюме.

"Идеальный муж"

Еще один фильм Оливера Паркера может похвастаться звездным актерским составом: Кейт Бланшетт, Джулианна Мур, Руперт Эверетт и Джереми Нортэн блестяще рызыгрывают ироничную пьесу Уайльда о шантаже, понятии честности и нравах светского общества. Отдельного внимания заслуживают роскошные костюмы героев, которые погружают зрителя в мир богатых и знаменитых лондонцев конца 1890-х годов.

"Саломея Уайльда"

"Саломея" – одна из самых необычных и символистских пьес Уайльда. Это трактовка библейской истории, которая известна еще и благодаря талантливым иллюстрациям художника Обри Бердслея, в свое время вызвавших скандал. Скандальной была и пьеса – долгое время ее не ставили в театре из-за того, что ее главные герои – персонажи из Библии. В 2011 году "Саломею" экранизировал Аль Пачино, большой фанат Оскара Уайльда. Ключевые роли в фильме играют сам Аль Пачино и Джессика Честейн, а срежиссирован фильм как спектакль. Аль Пачино признался, что главной причиной, почему он решил экранизировать "Саломею", стала аткриса Джессика Честейн – идеальная Саломея наших дней.

"Уайльд"

Фильм "Уайльд" 1997 года – не экранизация пьес Оскара Уайльда, но его байопик. Фильм стоит посмотреть в первую очередь из-за сильного каста. Оскара Уайльда здесь сыграл актер и режиссер Стивен Фрай, его друга и любовника Альфреда Дугласа (Бози) – Джуд Лоу, а леди Сперанцу Уайльд – Ванесса Редгрейв.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.