До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 фильмов Кристофера Нолана, которые стоит пересмотреть

Кристофер Нолан – кинорежиссер большого таланта. Он отличный рассказчик, во всех его фильмах присутствуют неожиданные повороты сюжетных линий, а пропустив даже пару минут, иногда сложно понять происходящее. В фильмографии Нолана всего дюжина фильмов, но все они разноплановые, что помогло ему зарекомендовать себя как профессионала высшего уровня и обзавестись армией поклонников. В честь дня рождения режиссера, Vogue UA выбирает 5 картин Кристофера Нолана, которые стоит пересмотреть.

Кристофер Нолан во время съемок фильма Кристофер Нолан во время съемок фильма "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды", 2012
"Помни", 2000
Гай Пирс и Джо Пантолиано в фильме Гай Пирс и Джо Пантолиано в фильме "Помни", 2000

Самые преданные фанаты Нолана часто настаивают на том, что этот дьявольски сконструированный психологический триллер остается его лучшей работой по сей день – возможно, потому, что это одна из тех картин, которая глубже всех вводит зрителя в заблуждение, а затем неожиданно раскрывает все карты.

Реклама
"Темный рыцарь", 2008
Кристиан Бейл и Хит Леджер в фильме Кристиан Бейл и Хит Леджер в фильме "Темный рыцарь", 2008

Эту работу Кристофера Нолана называют одним из самых ярких фильмов о "Бэтмене". Драматизм и апокалиптические настроения умноженные на гениальную игру Хита Леджера в роли Джокера делают эту историю лентой, которой можно пересматривать вновь и вновь.

"Начало", 2010
Джозеф Гордон-Левитт в фильме Джозеф Гордон-Левитт в фильме "Начало", 2010

Сестра картины "Помни" почти во всех смыслах, от структурной смелости до жены-призрака, которая подстрекает главного героя. "Начало" знаменует собой конец первого акта кинопроизводства Нолана: именно эта картина принесла автору триумф, признание критиков, коммерческий успех и новых фанатов.

"Интерстеллар", 2014
Мэттью Макконахи в фильме Мэттью Макконахи в фильме "Интерстеллар", 2014

Самый эпичный, грустный, и одновременно самый простой фильм Нолана. Вся картина напоминает нечто вроде великого мыслительного эксперимента. Кристофер размышляет о наибольших разрывах во времени и пространстве – тех, которые отделяют нас от того, кого мы любим. Но в свою очередь, режиссер не упускает шанс напомнить, что та же любовь способна разрушить светлые годы и времена жизни в считанные секунды.

"Дюнкерк", 2017
Кадр из фильма Кадр из фильма "Дюнкерк", 2017

Будучи одной из самых зрелищных картин Нолана, "Дюнкерк" – это работа бескомпромиссной серьезности, которая разворачивается очень стремительно, поднимает сложные вопросы и вызывает мурашки по всему телу на протяжении всего фильма. Кристоферу Нолану удалось изобразить исторические события, как никому другому.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.