До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самая необычная обувь на выставке в парижском Музее декоративных искусств

Парижский Музей декоративных искусств посвящает новую выставку обуви – повседневному аксессуару, который может многое нам рассказать об эволюции нравов.

Музей декоративных искусств в Париже продолжает исследовать отношения между телом, модой и социумом. В фокусе выставки "Иди и шагай" – 500 пар туфель, а также картины, фотографии, предметы искусства, фильмы и рекламные постеры, которые показывают, как повседневная вещь, обувь, превращается в нечто необычное.

Реклама

Тема выставки возникла из исследования одной конкретной обуви в коллекции музея, которая принадлежала Марии-Антуанетте в 1792 году. Ее размер всего 21 сантиметр в длину и 5 сантиметров в ширину: казалось невероятным, что 37-летняя женщина могла бы сунуть ногу в такой крошечный ботинок. Исторические исследования показали, что женщины-аристократы 18-го века и 19-го века ходили очень мало, их ограниченная подвижность была такова, что их обувь фактически не была предназначена для ходьбы.

На выставке также представлена ​​спортивная обувь, обувь для занятий танцами и для военных походов, а также "клоунские" туфли, принадлежащие Чарли Чаплину. Один из самых интересных экспонатов – съемка 2007 года, коллаборация Кристиана Лубутена и Дэвидом Линча. Знаменитый дизайнер тогда попросил Линча сфотографировать танцоров из Crazy Horse в обуви Christian Louboutin с преувеличенными высокими каблуками в намеренно фетишистском контексте.

Завершает выставку подборка современной обуви с драматичным, экстремальным дизайном, в которой трудно, если совсем невозможно, ходить – творения Александра Маккуина, Айрис ван Херпен, Масаи Кушино, Норитака Татехана.

Выставка проходит с 7 ноября 2019 года по 23 февраля 2020 года

Фото: © MAD Paris

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.