До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Страшно красиво: в Киеве открылась выставка Synchrodogs

Впервые за шесть лет в Киеве открылась выставка самого знаменитого в мире украинского фотодуэта – Synchrodogs.

Татьяна Щеглова и Роман Новен – прославленный далеко за пределами страны украинский фотодуэт Synchrodogs. Под этим именем художники известны уже 10 лет. Лауреаты конкурсов FOAM Construct 2012, Vogue Talent, Weitsprung n5, Feature Shoot Emerging Photography, участники персональных выставок по всему миру, контрибьюторы журналов Esquire, New York Magazine, Dazed & Confused, Роман и Татьяна живут в Ивано-Франковске и много работают с "родным" контекстом – например, в 2016 году сняли юбилейную обложку украинского Vogue. 3 октября в киевской Dymchuk Gallery открылась их выставка "Видозмінені": первый в Украине проект Synchrodogs за шесть лет снят в Карпатах и посвящен отношениям человека и природы.

Реклама
Роман Новен и Татьяна Щеглова (Synchrodogs)

"Мы давно работаем над темой взаимозависимости человека и природы, – рассказывает Vogue.ua Роман Новен. – Уже третий год подряд проводим лето в украинских Карпатах. Не заметить изменений, которые случились в горах за последние десять лет, практически невозможно: деревни превращаются в города, площадь, засаженная лесом, уменьшается на глазах, территории, ранее дикие, становятся туристическими. География исследований у нас обычно достаточно обширна, но за пределы украинских Карпат пока не заезжали. В румынских, говорят, значительно больше диких мест, не зря на украинской стороне осталось только 250 медведей, в то время как в румынских Карпатах их более двух тысяч. Наш проект – абстрактная рефлексия на тему вторжения человека в природу".

Серия эстетских, снятых в стилистике современных модных кампейнов фотографий "красивая" только на первый взгляд: на деле ее содержание и образы болезненны и тревожны. За время путешествия по Карпатам фотографы сталкивались с "некрасивой" реальностью: узнали, как местные жители нелегально вырубают леса для минимального заработка; увидели чучела диких животных в гостиницах – и ни одной живой лисы в лесах. "Однажды стали свидетелями пожара в лесу на горе, который разгорелся из оставленного людьми очага. Тушили долго, сначала водой, которая была с собой, потом просто топтали горными ботинками, пока не перестал тлеть...", – рассказывают фотографы.

На фотографиях Synchrodogs природа холодна и безжизненна, одновременно с тем пугающе красива, несмотря не на что.

Увидеть выставку в Dymchuk Gallery можно с 3 по 27 октября.

<b>Синхродогс выставка</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.