До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В парижском фонде Cartier открылась выставка Дэмиена Херста

В фонде современного искусства Cartier открылась масштабная выставка культового художника Дэмиена Херста. Увидеть ее можно до января следующего года.

Дэмиен Херст (© Damien Hirst and Science Ltd. All rights reserved, DACS 2021. Picture © Prudence Cuming Associates

Почти три года Дэмиен Херст работал над серией картин "Цветущие сакуры". В этой ироничной и одновременно торжественной серии Херст переосмысливает традиционный сюжет пейзажной живописи конца XIX века, а сакура на его полотнах — одновременно фигуративная и абстрактная. "Цветущие ветви сакуры — это красота, жизнь и смерть. Они экстремальны, в них есть что-то почти безвкусное. Они рассказывают о том, что я наконец ухожу от идеи минимализма", – так описывает художник свой новый проект.

Реклама
Damien Hirst, 2019. © Damien Hirst and Science Ltd. All rights reserved, DACS 2021. Picture © Prudence Cuming Associates.

На выставке, которую инициировал фонд современного искусства Cartier, покажут 30 полотен, всего же Херст, запершись в своей студии в Лондоне, создал 107 работ. Cherry Blossoms – первая музейная выставка Херста во Франции. На выставке зритель видит монументальные полотна, сплошь покрытые плотными яркими красками. Художник рассказывает, что работал над несколькими холстами одновременно и постоянно возвращался к ним. Посвятив три полных года проекту, Дэмиен Херст закончил серию "Цветущие сакуры" в ноябре 2020 года. "Пандемия дала мне намного больше времени, чтобы жить с картинами, смотреть на них и быть абсолютно уверенным, что все готово".

Renewal Blossom, 2018. © Damien Hirst and Science Ltd. All rights reserved, DACS 2021. Picture © Prudence Cuming Associates.

Напомним, Дэмиен Херст – один из самых известных и дорогих художников в мире. Его карьера началась в 90ые, в тот период он был участником художественного сообщества Young British Artists. В 1995 году он был удостоен премии Тернера. Работая над скульптурой, инсталляцией, живописью и рисунком, Дэмиен Херст исследует темы, связанные с жизнью и смертью, излишеством и хрупкостью. Его выставки проходили в галерее Тейт Модерн, Палаццо Грасси и Пунта-делла-Догана в Венеции; он также представлял Великобританию на Венецианской биеннале.

Damien Hirst, 2019. © Damien Hirst and Science Ltd. All rights reserved, DACS 2021. Picture © Prudence Cuming Associates.

Выставка Cherry Blossoms будет работать в Fondation Cartier, Париж, с 6 июля 2021 по 2 января 2022

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.