До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Нью-Йорке открывается персональная выставка художницы Зинаиды

1 июня украинская художница Зинаида дебютирует в Нью-Йорке: в арт-центре WhiteBox Зинаида презентует большую выставку "4.5.0.". В фокусе выставки – тема, которую художница изучает последние 10 лет: мифы и символы, которую окружают украинскую женщину и женскую идентичность.

Особую символику для Украины имеет и название выставки. "4.5.0." – это код, который изначально использовали украинские военные, чтобы сообщить, что "все спокойно"; позже ветераны АТО адаптировали этот код, рожденный войной, и трансформировали его в пожелание мира и гармонии.

Реклама

Во время выставки можно будет увидеть две видеоработы Зинаиды – "Біла труна" и Mute. "Біла труна" – результат многочисленных экспедиций художницы в Карпаты, в которых она изучает украинскую культуру, исторические символы и характер украинской женщины. Видео документирует похороны в Ивано-Франковской области: в живописном селе Пистынь Зинаида сняла, а также реконструировала самобытные гуцульские обряды.

Кадр из фильма "Біла труна"

Второй проект, который представит Зинаида в Нью-Йорке – Mute 2015 года. Это статическое видео с портретами 16 женщин, которые участвовали в волонтерских движениях Майдана. Все вместе они создают иллюзию толпы, но благодаря сдержанной форме внимание сосредоточивается отдельно на каждой из участниц проекта и их нерассказанных историях. Этой работой Зинаида обращает внимание на роль женщин во время конфликта.

Зинаида признается, что для нее персональная выставка в США имеет особый смысл. "Я хочу, чтобы мои работы стали инструментом для создания позитивного внимания к Украине. Наша страна пребывает в трансформационном состоянии, а это всегда больно. Мир обращает внимание на то, что происходит в других странах в критический для них момент, но в такое время в фокусе не всегда жизнеутверждающие, позитивные явления. Мне очень хочется, чтобы Украина приобрела правильный ракурс, а в фокусе внимания были люди, у которых есть сила и мужество бороться за сохранение страны. Именно о таких женщинах моя работа Mute".

Также 1 июня на открытии выставки художница проведет перформанс "Калина", а также расскажет о своем новом волонтерском проекте ARTREHUB – психологической арт-реабилитации для ветеранов АТО и всех, кто пострадал в процессе конфликта на востоке Украины.

Зинаида в проекте для арт-номера Vogue UA, август 2017

Выставка пройдет со 2 июня по 5 июля в арт-центре WhiteBox.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.