До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Нью-Йорке откроется выставка, посвященная розовому цвету

Предметом пристального изучения новой выставки в Технологическом институте моды в Нью-Йорке стал розовый цвет во всех его проявлениях. Жизнерадостные оттенки представлены в виде исторических нарядов Christian Dior и экстравагантных платьев Comme des Garçon. Также в экспозиции участвуют предметы гардероба восемнадцатого века, переданные институту коллекционерами.

Кадр из фильма "Мария-Антуанетта"

Куратором выставки стала известный историк моды Валери Стил, которая рассказывает: "Розовый обычно ассоциируется с маленькими девочками, балеринами, куклами Барби и прочими женственными вещами. Однако подобные стереотипы появились лишь в ХХ веке. Например, в XVIII веке, когда мадам де Помпадур ввела в моду розовый цвет во французском дворе, его носили все придворные, независимо от пола. В Индии также мужчины любят и носят розовый цвет без малейших стеснений. Этой экспозицией мы хотим показать его двойственность, ведь все чаще розовый использует как цвет протеста и андрогинности".

Реклама

<b>пинк выставка</b>

Откроется выставка 7 сентября.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.