До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самая модная выставка лета: "Подиум: мода через объектив Криса Мура"

В английском городе Дареме открывается выставка Криса Мура – фотографа, который уже 60 лет снимает главные модные показы по всему миру.

Chalayan осень-зима 1998/99, фото Криса Мура

В июле Музей Боуза, расположенный недалеко от Дарема на севере Великобритании, открыл большую выставку, посвященную работе Криса Мура. Выставка "Подиум: мода через объектив Криса Мура" состоит из 230 фотографий, охватывающих последние 60 лет модной истории. Крис Мур – свидетель самых революционных моментов в истории Chanel, Versace и Comme des Garçons.

Реклама

На выставке можно увидеть снимки из Парижа, Лондона, Милана и Нью-Йорка, включая изображения супермоделей Наоми Кэмпбелл, Линды Евангелисты и Кейт Мосс. Помимо фотографий – предметы одежды, предоставленные дизайнерами, от Versace до Alexander McQueen. Таким образом в экспозицию попали редкие экспонаты: космические металлические платья Paco Rabanne из 60-х, образы из коллекции Донателлы Версаче, посвященной ее брату Джанни и подборка шедевров Alexander McQueen. Специально для выставки британский художник Стив Мессам сделал огромный подиум из бумаги.

Jean Patou Haute Couture осень-зима 1977/78, фото Криса Мура

Крис Мур сделал первые шаги в индустрии моды в 60-х годах. Ему было чуть больше 20-ти и его жена, модный обозреватель, пригласила Мура снять показ, о котором писала – так началась карьера фотографа. Позже Мур работал с Генри Кларком и Сесилом Битоном, снимал лично для Габриэль Шанель, Кристиана Диора и Поля Пуаре. Сегодня Крису Муру 84 года, и он продолжает активно работать, снимая больше для общественно-политических изданий – Guardian, the Financial Times и the International Herald Tribune.

<b>фото Криса Мура</b>

Выставка "Подиум: мода через объектив Криса Мура" открыта до 6 января 2019 года в Музее Боуз в замке Барнард, Великобритания.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.