До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Какой будет выставка, посвященная Майклу Джексону

В Национальной портретной галерее Лондона открывается масштабная выставка, посвященная Майклу Джексону: Michael Jackson: On the Wall ("Майкл Джексон: На стене").

В своем знаменитом интервью в 1993 году Опра Уинфри спросила Майкла Джексона, отбеливал ли он кожу. "Нет",- ответил Джексон. "И почему это так важно? К примеру, я поклонник Микеланджело. Если бы у меня был шанс поговорить с ним, я хотел бы знать, что вдохновило его стать тем, кем он есть, а не о том, с кем он гулял прошлой ночью или почему он решил посидеть на солнце", – сказал поп-король. Эти слова спустя 25 лет цитирует директор Национальной портретной галереи Николас Куллинан, рассказывая о Майкле Джексоне и о выставке "На стене", которая в июле открывается в Лондоне.

Реклама
Портрет Майкла Джексона, авторства Энди Уорхола, 1984

29 августа этого года Джексону могло исполниться 60 лет. На выставке представлено около 100 произведений искусства, изображающих его многочисленные грани. Авторы этих картин – самые знаменитые художники нашего времени, от Энди Уорхола до Грейсона Перри. "С тех пор как Энди Уорхол впервые использовал его образ в 1982 году, Джексон стал самой изображаемой фигурой мира культуры, запечатленной ведущими современными художниками", – так объясняют кураторы свою концепцию.

"Это выставка – не попытка разобрать чью-то жизнь и характер. Это выставка о нем, как о художнике",- рассказывает Никола Куллинан о настроении экспозиции. "Наш герой – тот парень, что вырос в бедном районе Гари, штат Индиана, в доме с двумя спальнями с восемью братьями и сестрами, и которому удалось преодолеть немыслимое".

"Освещающий путь", Дэвид Лашапель, 1998

Художники и фотографы нашего времени очень любят изображать Джексона. "Любого, кто отличается, выставляют на осмеяние, – объясняет свой интерес к фигуре музыканта художник Мэгги Хэмблинг, создавшая одну из главных картин на выставке. "Почему Майкл Джексон не должен менять цвет своей кожи и одеваться так, как ему нравится? Эта экзотическая душа, которую преследовали и неправильно понимали. Эта выставка – отличный способ отдать дань музыканту и реабилитировать его: как икону, героя, и необыкновенного человека", – продолжает художница.

Портрет короля Филиппа II (Майкл Джексон),Кьянде Уайли, 2010

Кураторы говорят, что одна из важных задач выставки – исследовать роль Майкла Джексона в современном искусстве и показать, как много мировых художников и сейчас вдохновляется музыкантом. В Лондоне выставка проработает до конца октября, а уже в ноябре откроется в парижском Гран-Пале.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.