До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Открытие выставки "Проект Енеїда"

Накануне Дня независимости в Национальном художественном музее открылась масштабная выставка "Проект Енеїда", посвящённая 175-летию со дня издания легендарной поэмы Котляревского. Почти год работала над проектом кураторская группа из 4-х кураторов, которую возглавил Павел Гудимов – известный галерист. Поздравить Гудимова и команду с открытием в музей приехали первая леди Марина Порошенко и министр культуры Евгений Нищук. Министр культуры даже пообещал, что 22 сентября примет участие в специальном перформансе в музее и подготовит к чтению любимый отрывок из "Энеиды".

Реклама

"Проект Енеїда" – масштабное, внимательное, скурпулезное исследование визуальной истории поэмы Котляревского. По сути, это эксклюзив – за все время никто так подробно не исследовал визуальные коды поэмы. На двух этажах музея можно увидеть все интерпретации "Енеїди" – эскизы спектаклей и кадры из фильмов, книжные иллюстрации, раскадровки из мультфильмов, живопись, графику, начиная с 19 века и по 2000-ые года. От классики до самых авангардных решений. На первом этаже тем временем будет работать pop – up кафе Димы Борисова – попытка восстановить богемное и популярное киевское кафе "Эней", которое работало при Доме писателей.

<b>ЕНЕИДА</b>

Выставка "Проект Енеїда" продлится до конца сентября. Кураторы уверены: её должны увидеть все, потому что она – "банк информации про нашу украинскую идентичность".

Читайте также:

Ексклюзив: уривок з нового роману "Інтернат" Сергія Жадана

Новая высота: интервью с художником Владимиром Манжосом

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.