До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

От Мураками до Джакометти: какой будет новая выставка в фонде Louis Vuitton

11 апреля в парижском фонде Louis Vuitton открывается масштабная выставка. От японского художника Такаси Мураками до швейцарского скульптора Альберто Джакометти: на выставке покажут работы самых известных художников из коллекции фонда. Проект будет называться "In Tune with the World" – "В гармонии с миром". Тема выставки – экологическая: она о месте человека во вселенной, и о связи человека, природы и технологий.

Такаси Мураками, из серии "Осьминог ест собственную ногу"

Выставка откроется большим проектом Такаси Мураками. Видео, инсталляции, скульптура, живопись – в каких бы формах не работал Мураками, темы экологии, от атомной войны до цунами, очень важны для него. "Мураками культивирует свой мир – сколь мрачный, столь и сказочный, который сочетает в себе эстетику каваи, японское традицонное искусство и самые передовые технологии", – говорят кураторы. Впервые в Париже покажут новый проект Мураками – "Осьминог есть собственную ногу", созданный в прошлом году для музея в Чикаго. На огромных фресках изображены персонажи китайской мифологии, щедро обрамленные флорой и фауной. Это Восемь бессмертных – святые даосского пантеона, которых в Китае и Японии часто изображают как на храмах, так и в общественных местах, например, на стенах ресторанов.

Реклама
Такаси Мураками, из серии "Осьминог ест собственную ногу"
Такаси Мураками, из серии "Осьминог ест собственную ногу"

Следующие три этажа займут работы 28 художников – французских и международных. Кураторы говорят, что объединяли их, в первую очередь, по принципу "эмоциональной близости". Среди имен как классики 20-го века, например, скульптор Альберто Джакометтти и художник Анри Матисс, так и самые актуальные имена современного искусства – например, художник Марк Брэдфорд, который после участия в Венецианской биеналле в 2017 году вошел в десятку самых дорогих ныне живущих художников США (на недавнем аукционе Phillips его работа установила рекорд в 12 миллионов).


Работа Пьера Юига
Работа Герхарда Рихтера

Выставка продлится с 11 апреля по 27 августа.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.