До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как провести Ночь музеев-2017

18 мая весь мир отмечает День музеев, а сразу после этого по всему миру проходит особая ночь, когда музеи открывают свои двери для всех желающих. Что происходит в самых интересных киевских музеях в эти дни – читайте на Vogue.ua.

Музей Ивана Гончара

В ночь с 19 на 20 мая в музее Ивана Гончара будет много музыки и колоритных украинских танцев. Во-первых, сотрудники проведут ночную экскурсию по музею, во время которой расскажут, как наши предки любили проводить ночи – например, про домашнюю работу, которая делалась только ночью. "Лише цієї ночі ви зможете почути у стінах музею сороміцькі табуйовані пісні", – говорят в музее Гончара. В 22 вечера начнутся танцы прямо под небом: под аккомпанемент певицы Кати Chilly можно будет научиться танцевать традиционные украинские танцы – козачки, польки, вальсы, гречаники, гопак и другие. Также в музее презентуют серию коллажей художника Романа Михайлова. Специально для Ночи музеев Роман подготовил серию ироничных коллажей, работая с современными журнальными фотографиями, а также архивными фото конца 19-го-начала 20-го века.

Реклама
Мыстецкий Арсенал

В Мыстецком Арсенале сейчас в разгаре Книжный Арсенал. Специальной программы на "Ночь музеев-2017" здесь нет, но вечером 19 и 20 мая в программе самые интересные события. Так, 19-го мая в Мыстецком Арсенале покажут музыкальный спектакль Body and Soul о жизни Эми Уайнхаус. Его создала украинская группа The Velvet Sun. Сразу после – еще больше рока: музыкальный перформанс от Антона Слепакова, лидера группы "Вагоновожатые", в рамках презентации его книги "Стишение обстоятельств". Вечером 20 мая в Мыстецком Арсенале покажут спектакль, который нельзя пропустить: "Енеїда. 20 років потому" харьковского театра "Арабески", который в 90-ые годы гремел с ним на весь мир.

Книжный Арсенал-2017
Национальный художественный музей

В Национальном художественном музее вечер 20-го мая пройдет под общей темой "Искусство: скрытые истории". По всему музею в этот вечер пройдет интеллектуальный квест. Тот, кто его выиграет, получив приз – индивидуальную экскурсию по музею от его директора Юлии Литвинец. Параллельно с этим в музее покажут фильм про Федора Тетянича – андеграундного киевского художника середины 20-го века. А на площади перед музеем ночью пройдет концерт группы Shiva the Destructor.

Национальный художественный музей
Национальный музей Тараса Шевченко

В этом году тема международного дня музеев – "Музеи и история: рассказывая про то, что замалчивают". Следуя этой теме, в музее Шевченко готовы раскрыть если не все, то многие секреты своей работы. 20-го мая сотрудники проведут экскурсию "тайными" помещениями – там, где происходит атрибуция картин и куда в обычное время могут попасть только считанные сотрудники музея Шевченко. Экскурсия начнется 20-го мая в 18.30.

Читайте также:

В Киеве открылся Книжный Арсенал

Что слушать на выходных: 13 новых треков

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.