До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Год да Винчи: выставки, посвященные легендарному итальянцу

В 2019 году мир отмечает 500-летие со дня смерти мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, одного из величайших художников и ученых в истории. Чтобы отпраздновать жизнь и творчество легендарного итальянца, по всей Западной Европе проводятся уникальные экспозиции и туры.

"Туринский автопортрет", 1512

Полимат Леонардо был уникальным в плане своих достижений, а рисунок лежал в основе его творчества. Он рисовал, чтобы подготовить свои проекты, запечатлеть мир вокруг него, продолжить свои научные размышления и сделать видимым работу своего воображения. Многие уникальные рисунки да Винчи хранятся в Великобритании. В Британской королевской коллекции – более 550 листов, которые были собраны после смерти Леонардо и приобретены королем Карлом II примерно в 1670 году. Поскольку бумага легко повреждается светом, эти рисунки не могут быть выставлены в постоянной экспозиции.

Реклама

Таким образом, чтобы отметить эту годовщину, в 12 музеях и галереях во всем Соединенном Королевстве проводят выставки рисунков Леонардо. После "тура", все эти рисунки будут собраны на крупнейшей выставке работ да Винчи за 65 лет в Королевской галерее в Лондоне с 24 мая по 13 октября, а затем самая большая группа работ итальянца поедет в шотландскую Королевскую галерею в Эдинбурге (с 22 ноября по 15 марта 2020 года).

Роспись потолка в Дощатом зале в Замке Сфорца

Италия будет почитать своего земляка выставками по всей стране, и одной из наиболее всеобъемлющих будет Leonardo da Vinci: Drawing the future, которая будет проходить с 15 апреля по 14 июля в Королевском Дворце в Турине. На выставке будут представлены более 50 работ, включая "Кодекс о полете птиц" и "Лицо молодой женщины". Также будет показан знаменитый "Автопортрет" Леонардо. В течение того же периода времени (19 апреля – 14 июля) в Галерее Академии в Венеции будет представлено 25 рисунков, в том числе редко демонстрируемый шедевр "Витрувианский человек". В Милане запланирована 9-месячная программа мероприятий, посвященных чествованию художника и провидца, которые начнутся в мае и завершатся в январе 2020 года. Одно из главных достояний миланской феерии – открытие недавно отреставрированной Sala delle Asse в замке Сфорца.

"Витрувианский человек", 1490

С 9 марта по 14 июля во флорентийском Палаццо Строцци проходит ретроспектива, демонстрирующая 120 картин, скульптур и рисунков, посвященных ренессансному маэстро Андреа Верроккьо. Среди экспонатов есть и работы его ученика Леонардо. В сентябре курируемая версия выставки отправится в Национальная галерею искусств в Вашингтоне, округ Колумбия. Также с 1 марта по 25 августа в Соединенных Штатах проходит выставка Leonardo da Vinci – 500 Years of Genius в Денверском музее природы и науки. Эта экспозиция представляет репродукции изобретений Леонардо и единственную в своем роде 360-градусную копию "Моны Лизы".

"Мона Лиза", 1503-1519

Парижский Лувр, в котором хранится почти треть сохранившихся произведений Леонардо, в том числе "Мона Лиза", планирует показать ретроспективу картин художника, начиная с 24 октября. "Мы хотим показать, как он придает огромное значение живописи, – комментирует Винсент Дельевин, сокуратор выставки, – и то, как его исследование мира, которое он назвал "наукой о живописи", было инструментом его искусства, стремясь не меньше, чем вдохнуть жизнь в свои картины".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.