До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Внутри выставки "Кристиан Диор: дизайнер мечты" в Лондоне

В лондонском музее Виктории и Альберта 2 февраля открывается выставка "Кристиан Диор: дизайнер мечты", посвященная работе легендарного кутюрье в Великобритании. Vogue UA рассказывает, что нужно знать об этой экспозиции.

"Отношения между месье Диором и британской культурой впечатляют, – говорит нынешний креативный директор Dior Мария Грация Кьюри. – Он приехал сюда, потому что хотел быть свободным. Даже в наше время многие едут в Лондон именно поэтому. Британия – это место, где свобода ощущается непосредственно в моде. Мне повезло, что у меня есть это важное наследие для продвижения бренда вперед".

Реклама

"Кристиан Диор: дизайнер мечты" – выставка, возглавляемая куратором моды и текстиля Ориоль Каллен и сценографом Натали Криньер, является первой модной выставкой в новой галерее музея Виктории и Альберта. Также это самая большая в своем роде экспозиция в музее со времен Alexander McQueen: Savage Beauty, представленной в 2015 году. От воссоздания фасада бутика Dior на авеню Монтень, который приветствует посетителей, до Храма Любви в Версале в секции "Историзм" и огромного бального зала в конце выставки, где на потолке и стенах транслируют видео падающих звезд и дождя из золотых блесток – все это уже блестящие регалии британского музея.

Первые залы сосредоточены вокруг следующих тем: The New Look (акцент на знаменитый образ девушки-цветка Диора), The Dior Line (10 определяющих образов дизайнера во времена его пребывания в доме с 1947 по 1957 годах) и Dior in Britain (работа дизайнера в Великобритании). Каждая из комнат представлена через образы клиенток кутюрье, которые олицетворяли его эпоху в роли креативного директора. Так, среди экспонатов можно найти инкрустированное голливудское платье, которое является ярким примером экспериментальной фазы Диора в 1940-х годах. Его обладательницей была балерина Марго Фонтейн. Также здесь есть костюм Nonette (Little Nun) и знаменитое шелковое кроваво-красное платье из органзы, созданное для Эммы Теннант; и, конечно же, роскошное платье для принцессы Маргарет, в котором она позирует для официального портрета в честь своего 21-летия.

Беловатого цвета, украшенное соломинками, рафией и перламутром, королевское платье представлено рядом со снимком Сесила Битона, чтобы показать разницу между реальной версией и художественной интерпретацией фотографа. "Битон хотел получить очень сильное, яркое изображение, поэтому он играл с цветами", – объясняет Ориоль Каллен. "Это весьма занимательная вещь, потому что швейцарская техника использования соломы идеально дополняет золотой цвет платья, но при этом такой наряд – это не то, что вы обычно ассоциируете с монаршей семьей".

Далее выставка плавно перетекает от работ Кристиана Диора к темам, которые его вдохновляли. В этой части Ориоль Каллен вспоминает художественных руководителей, которые сменили месье Диора: от Сен-Лорана до Гальяно, Симонса и Кьюри. Роскошный раздел "Путешествия" посвящен идее культурного признания и его значению сегодня. Комната "Сад" – это гарант эстетического наслаждение бумажными глициниями, клематисами, ландышами и розами принцессы Маргарет, ниспадающих каскадом с потолка. "Диорама" – сборник аксессуаров, деталей и 123 обложек журналов с 1947 года по сегодняшний день. Особенно стоит обратить внимание на флакон с ненастоящей кровью (в 1960-х и 1970-х годах бренд делал линию грима) и флакон духов Bobby (особый подарок для постоянных покупателей в форме любимой собаки Диора, Бобби).

В последней секции "Бальный зал" – жидкое золото, как в рекламе J’adore с Шарлиз Терон, снятой в честь ее 20-летия в качестве посла бренда; первое платье Гальяно, разработанное для принцессы Дианы в 1996 году, а также его другие экстравагантные творения, которые приходилось надевать с помощью шести человек.

"Когда вы видите моду, представленную таким способом, вы можете по-другому посмотреть на нее. Мода – это не образ, это опыт, а выставка – отличный способ его приобрести". Есть у Кьюри еще одна миссия: "Я надеюсь рассказать обо всех женщинах по всему миру. Мы все разные, у всех нас разные стили, но Dior – это место, где каждая женщина может найти себя".

Выставка "Кристиан Диор: дизайнер мечты" проходит в лондонском музее Виктории и Альберта с 2 февраля по 14 июля.

По материалам: vogue.co.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.