До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Гид по фестивалю Bouquet Kyiv Stage

С 27 августа по 2 сентября в "Софии Киевской" уже в четвертый раз пройдет фестиваль Bouquet Kyiv Stage. Нас ждут музыкальные коллаборации, звездные украинские и иностранные исполнители, лучшие короткометражные фильмы за 30 лет независимости Украины, барочные скульптуры Пинзеля в стенах "Софии Киевской", театр, балет, литература.

Тема нынешнего фестиваля – "Мы.Между прошлым и будущим". Все события будут связаны с темой проживания времени, с прошлым, настоящим и будущим. Рассказываем о самых интересных событиях

Реклама
Музыка

В этом году запланировано 20 концертов, которые охватывают джаз, электронику, классическую, современную камерную и симфоническую, экспериментальную музыку, концерты украинских и зарубежных исполнителей и аудиовизуальные перформансы. Откроется фестиваль синтетическим действом "Пинзель – Животков. Поєднані музикою", посвященным художникам Иоганну Пинзелю и Александру Животкову, в исполнении детского хора "Щедрик" и Антона Дегтярева, музыканта электронного дуэта Ptakh_Jung.

"Видеопроекции барочного Иоганна-Георга Пинзеля сочетаются с работами современного Александра Животкова и зритель почувствует, как скульптура превращается в нечто совершенно противоположное себя – что-то очень пластичное, с воздушной фактурой. И такой же воздушной будет музыка", – рассказывает куратор музыкального направления Любовь Морозова.

Среди премьер и спецпроектов, которые обязательно стоит услышать – аудиовизуальный проект Аллы Загайкевич "Город", который исследует киевский футуризм 20-х годов и сочетает в себе электронику с видеоартом. Также это музыкально-визуальный перформанс "Босоногі Боги" на музыку Сергея Пилютикова, посвященный художнику Александру Дубовику, который в этом году празднует свое 90-летие. В рамках специальной программы "Присвята Данте" культовый украинский композитор Валентин Сильвестров представит новый цикл на тексты мифу Данте "Рая" с "Божественной комедии". Это будет украинская премьера новых произведений композитора.

Еще одно интересное событие – музыкально-поэтическая программа Натальи Половинки "Барвінський. Повернення в Україну"; концертная программа в исполнении выдающегося итальянского пианиста Ливио Минарфи и непревзойденной аккордеонисткы Евгении Черкезовой. Еще один интересный концерт обьединит музыку этно трио "Сон сови" и тексты Юрия Андруховича в программе "Любовники Ю".

Среди иностранных гостей – звездный израильский мандолинист, победитель "Грэмми" Ави Авиталь, который выступит вместе с Татьяной Калиниченко и New Era Orchestra. А польская группа Andrzej Jagodzinski Trio сыграет Шопена в джазовой обработке.

Можно будет увидеть на фестивале и балет. Музыку к балету "Дзеркало, Сни або маленьке життя" написала Виктория Полевая. "Это – дневник, исповедь, наблюдение за тем, как прожитое время жизнь превращается в музыкальный текст, чтобы потом снова "очеловечиться" через пластику тела и света", – рассказывает композитор. Исполнители – артисты Национального академического театра оперы и балета Украины им. Т. Г. Шевченко Юлия Москаленко, Михаил Дробот и Никита Сухоруков.

Завершит фестиваль перформанс Федора Возианова "Обрученная со временем". Это презентация концептуальной коллекции одежды, которая будет сопровождаться минималистичной музыкой в ​​исполнении перкуссиониста Дмитрия Ульянова и скрипачки Александры Васильевой, а также хора "Щедрик".

Кино

В фокусе фестиваля – короктометражное украинское кино. Будут и сюрпризы –
серия редких картин, которые хранятся только на пленках в фондах, оцифруют специально для фестиваля. В частности, можно будет увидеть такие фильмы: "Ядерні відходи" Мирослава Слабошпицкого, "Пейзаж. Портрет. Натюрморт" Сергея Буковського, "Отроцтво" Дмитрия Сухолиткого-Собчука, "Помин" Ірины Цилык, "Не менше 50 кг" Марины Артеменко, "Мандрагора" Марыси Никитюк, "Старі люди" Валентина и Максима Васяновичей.

"Помин"
Литература

Литературная программа будет состоять из шести событий – это пять бесед с писателями и чтения в пределах спецпрограммы "Посвящение Данте". Среди участников литпрограмы – Олег Сенцов, Тамара Гориха Зерна, Петр Яценко, Елена Герасимюк.

Визуальная программа

Визуальная программа будет представлена выставкой "Катарсис", которая объединяет деревянные скульптуры знаменитого художника Иоганна-Георга Пинзеля, его ученика Франциска Олендского и современного художника Александра Животкова. Выставка откроется в "Софии Киевской" 11 августа и продлится до 5 февраля.

Театр

В этом году на фестивале пройдет премьера спектакль "Говорить Софія" режиссера Тамары Труновой. "Это ночное путешествие с призраками прошлого. Попытка через исторические фигуры осознать сегодняшний день. На сцене под открытым небом встретятся знаковые женщины Украины, которые, как правило, оставались в тени мужчин. О чем говорит и о чем молчит женщина с 960 по 2021 годы? " – рассказывает о своей спектакль Тамара Трунова.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.