До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

6 выставок, которые нельзя пропустить в Киеве в июле

В отличие от театров, галереи летом работают на полную силу. В июле в Киеве можно увидеть новые работы Такаси Мураками и Дэмиена Херста, изящный проект, посвященный Венеции эпохи Ренессанса, и молодое украинское искусство.

Работа Такаси Мураками, которую можно увидеть на выставке "И снова демократия" в PinchukArtCentre
"Кирил Проценко. Палкий"

В Мыстецком Арсенале до 29 июля

Работы Кирилла Проценко

Реклама

Художнику Кириллу Проценко, участнику культового арт-сквота "Парижская коммуна", посвящена большая выставка в Мыстецком Арсенале. В Паркоммуне Проценко вместе с Ильей Чичканом заведовал отделом рейва, устраивал прослушивания западных музыкальных кассет и именно поэтому заслужил статус рок-звезды. В искусстве Проценко также проявил себя как человек синтетический, человек-оркестр – он занимался фотографией, видео, инсталляцией и оригинальной техникой выжигания по дереву, которую, по сути, со свойственной ему иронией возвел в ранг отдельного искусства. Работы во всех этих жанрах можно увидеть на выставке, которую курирует Александр Соловьев.
"И снова демократия?"

В PichukArtCentre по 6 января

"И снова демократия" – групповой проект звезд современного искусства: Такаси Мураками, Дэмиена Херста, Олафура Элиассона, Гошки Макуга, Зо Леонард и других художников. Вместе с куратором Бйорном Гельдхофом участники размышляют о самом актуальном вопросе, который только можно придумать: недавних выборах в разных странах мира и предстоящих выборах в Украине в 2019 году. Большинство работ были сделаны специально для киевской выставки – например, большое полотно Такаси Мураками. На яркой картине при ближайшем рассмотрении можно найти среди милых котиков черепа – этим Мураками вполне прямолинейно говорит о том, что авторитарные системы управления иногда кажутся очень симпатичными и привлекательными. В это же время на верхних этажах арт-центра можно увидеть персональную выставку Леси Хоменко и "Красная книга: советское искусство Львова 80-90-х годов" – первое в истории Украины подробное исследование авангардного искусства Львова конца 80-х годов.

Summer Show 2018

В Voloshyn Gallery с 5 июля по 5 августа

Следуя правилам больших западных галерей, Юлия и Максим Волошины, владельцы Voloshyn Gallery, открывают летом большой проект Summer Show 2018. Акцент в ней сделан на молодых художниках – в выставке примут участие Юлия Беляева, Андрей Сидоренко, Виктор Арефьев, Богдан Тамошевский и другие художники. Курирует проект еще один молодой художник – Юрий Сивирин. Тема выставки – понятие "мемесис", под которым в европейской философии часто подразумевают подражание искусства действительности. Галеристы признаются, что позволили художникам делать в галерее все, что заблагорассудится.

"Венеція Найясніша"

В музее Богдана и Варвары Ханенко по 26 августа

В фокусе новой выставки в музее Ханенко – искусство, посвященное Венеции и венецианской культуры. Для этого в Киеве собрали лучшее, что есть в Украине по теме: в основном это объекты из коллекции музея Ханенко и Львовской картинной галереи. Пейзажи, портреты, графика, скульптуры, майолика, мебель и стекло – объекты на выставке датируются 16-19 веками и сделаны либо в Венеции, либо под ее влиянием. Среди художников – Франческо Гварди, Бернардо Белотто, Франческо Фонтебассо.

"Volume Park. Парк скульптур"

С 6 июля по 6 августа

Работа Василия Грубляка

В июле в Киеве открывается Volume Park – первый публичный парк скульптур. Его куратор и продюсер – Светлана Старостенко, руководитель отдела продаж аукционного дома "Золотое сечение", рассказывает, что его идея – не только в том, чтобы показать в публичном пространстве лучшие работы украинских и европейских скульпторов, но и создать альтернативу безвкусию, которое часто можно увидеть на улицах города. Так, уже сейчас в парке можно увидеть работы самых востребованных украинских скульпторов – Алексея Золотарева, Василия Грубляка, Катерины Бучацкой, Ильи Новгородова, Виталия Протосени, Данила Шумихина и художницы из Латвии Гундеги Эвелоны.

"Выставка участников International Young Designers Contest"

В ЦУМ (7 этаж), с 5 по 19 июля

15 июля в Украине впервые состоится International Young Designers Contest (Международный конкурс молодых дизайнеров). В конкурсе примут участие дизайнеры из 9 стран: Грузии, Эстонии, Литвы, Молдовы, Польши, Словакии, Венгрии, Украины и Чехии. Предваряет событие выставка, которая открывается на 7-м этаже ЦУМа: на ней покажут эскизы участников конкурса. Возможно, именно на этой выставке впервые можно будет увидеть работы художников и дизайнеров, которые вскоре покорят мир.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.