До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 шедевров великого художника Яна Вермеера

Яна Вермеера по праву считают одним из величайших художников золотого века голландской живописи. Его картины изображают не величественные сцены, а моменты повседневной жизни представителей среднего класса. Сейчас они могут казаться нам чужими, но на самом деле они приоткрывают занавес на жизнь, которой жили обычные люди 400 лет назад.

Предполагаемый автопортрет Яна ВермеераПредполагаемый автопортрет Яна Вермеера

Вермеер заинтересовано изучал повседневные моменты своей исторической эпохи, часто рисовал сцены из семейной жизни. Его прозвали "Мастером света" за то, что он прекрасно рисовал, как естественный свет танцевал на коже, тканях и других объектах. Также Вермеер невероятно талантливо передавал близость, создавая ощущение личного контакта с героями его картин. Самым ярким доказательством тому — работа "Дама пишет". На ней изображена женщина, которая смотрит из-за своего стола так, как будто ее на мгновение прервали. Этот взгляд покидает пределы картинной плоскости и напрямую соединяется со зрителем.

Реклама

Вермеер был относительно успешным художником при жизни, но сегодня ему официально приписывают только 34 картины. Некоторые из них вспоминаем в нашей подборке.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.