До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 шедевров Фрэнсиса Бэкона

Художник ирландского происхождения Фрэнсис Бэкон был одним из самых влиятельных деятелей искусства ХХ века. Он прославился гротескностью своих картин, которые всегда отражают вечную агонию человеческого бытия: неизбежную смерть и необходимую любовь.

Фрэнсис Бэкон позирует перед своими картинами в парижской галерее 29 сентября 1987 года

Картины Бэкона часто создавались в форме диптихов и триптихов. Это отражало убеждение художника в том, что изображения следует рассматривать "последовательно", а не единично. Многие считают, что на искусство Бэкона во многом повлияла его личная жизнь. В начале 1960-х Бэкон познакомился с Джорджем Дайером, в которого влюбился. Взволнованный, Бэкон выбрал Дайера в качестве натурщика своих работ в 1960-х, и некоторые из них стали самыми известными в творчестве художника.

Реклама

12 ноября 2013 года одна из картин Фрэнсиса Бэкона была продана на аукционе в Нью-Йорке, установив мировой рекорд как самое дорогое произведение искусства, что помогло экспрессионисту попасть в список самых популярных и влиятельных художников современности.

<b>Francis Bacon Artworks</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.