До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 шедевров Альфонса Мухи

Альфонс Муха — имя нарицательное стиля модерн. Такую репутацию чешский художник заслужил тем, что сумел покончить с академизмом XIX века в пользу ярких линий, вдохновленных природой.

Альфонс Муха в своем ателье, 1929

Альфонс Муха обладал исключительными навыками иллюстрации, которые помогли ему быстро привлечь внимание к своей работе на раннем этапе карьеры. Чешский художник изначально обрел известность благодаря оригинальному дизайну плаката для легендарной актрисы Сары Бернар, но сегодня он известен прежде всего своими новаторскими рекламными объявлениями, плакатами и декоративными работами. Хотя сам Муха обижался на официальную ассоциацию своих произведений с модерном, именно его работы способствовали популяризации этой эстетики, которую со временем стали негласно называть "стиль Мухи".

Реклама
Плакат для актрисы Сары Бернар, 1896

Мгновенно узнаваемые работы Мухи в большей степени созданы в бледных пастельных оттенках персика, золота, охры и одуванчика. Большая часть его работ изображает красивых молодых женщин, одетых в неоклассические одеяния среди цветов, перьев и других чувственных природных форм. Он прославился не только иллюстрацией рекламных плакатов, но и живописью, книжными иллюстрациями, лепкой и проектированием театральных декораций, украшений и обоев — в каждой из этих дисциплин Муха продемонстрировал свою адаптивность как художник.

<b>Альфонс Муха</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.