До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 шедевров художницы Татьяны Яблонской

24 февраля 1917 года родилась Татьяна Яблонская – одна из самых важных художниц в истории украинского искусства. Vogue.ua тем временем рассказывает о самых знаменитых работах Яблонской.

"Утро" – пожалуй, самая известная картина Татьяны Яблонской. Художница написала ее в 1954 году: на ней юная девушка делает зарядку в своей комнате. Окна нараспашку, комната залита солнцем. На полотне изображена 13-летняя Лена, старшая дочь Татьяны Яблонской. Действие происходит в их квартире на улице Красноармейске (сейчас Большая Васильковская). Картина сыграла особую роль в жизни Лены: поступив в художественный институт в Москве, девушка познакомилась там с художником из Казахстана, который еще в юности влюбился в Лену, увидев ее на этой работе. "Утро" – знаковая работа и для биографии самой художницы, в которой сосредоточена вся суть Яблонской: импрессионистичная манера, теплые, открытые, душевные цвета, реалистичный рисунок.

Реклама

Татьяна Яблонская – удивительная художница. Родилась в 1917 году, умерла в 2005, став свидетелем почти всего 20 века. Яблонская активно работала почти 50 лет, пройдя за это время путь от бытовой живописи до импрессионизма; участвовала в Венецианской биеннале, а ее персональные выставки проходили от Лондона до Парижа. "Хлеб" (1949), "Лебеди" (1966), "Юность" (1969), "Жизнь продолжается" (1971) – самые известные ее работы. Татьяна Яблонская училась в мастерской легендарного художника Федора Кричевского. Сегодня ее работы можно увидеть вживую – в музеях Киева, Харькова и Одессы.

<b>Татьяна Яблонская</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.