До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 самых интересных художников аукциона "From Red To Yellow and Blue"

25 ноября в ЦУМе пройдет благотворительный аукцион "From Red To Yellow and Blue". Инициатор проекта – галерист, коллекционер Людмила Березницкая и аукционный дом Kupava. Накануне Vogue.ua и Людмила Березницкая рассказывают о самых интересных художниках, работы которых можно приобрести на аукционе.

Виктор Зарецкий
"Портрет Л. Мироновой", 1973

Художник Виктор Зарецкий – украинский Климт, один из самых талантливых рисовальщиков своего времени. Работал в Киеве, входил в круг диссидентов-шестидесятников. Сегодня его работы находятся в музеях и частных коллекциях Швейцарии, Великобритании, а картина "Чумак" на одном из недавних аукционов была оценена в 55-65 тысяч долларов.

Реклама
Анатолий Жежер
"Баглийский Коксохим", 1986

Анатолий Жежер – представитель индустриальной живописи. Во многом его страсть к этой теме связана с происхождением – художник родился в Днепродзержинске, и много рисовал индустриальные пейзажи города. Работы Жежера находятся в частных коллекциях США, Польши, Германии, Швейцарии, Австрии, Финляндии.

Сергей Шишко
"Лес", 1951

Сергей Шишко – классик украинского пейзажа, ученик легендарного Федора Кричевского. Его самые знаменитые пейзажи посвящены Киеву. До 40-х годов Шишкин был "бойчукистом" – представителем украинского авангарда, а в 1960-ые обратился к импрессионизму. В 2008 году картина "Весенний вечер в Карпатах" была продана на аукционе "Макдугал Артс" за 38 тысяч евро.

Петр Столяренко
"Пара в лодке", 1960-ые

Петр Столяренко – автор крымских пейзажей, маринист, большую часть жизни прожил в Керчи и Ялте. С 1990-х годов живет в Париже и успешно принимает участие в европейских аукционах. Например,в 1990-ые годы его работа "На даче в Форосе" была продана за рекордные для украинского рынка (на тот момент) 80 тысяч долларов.

Виктор Герценок
"Возрождение Днипрогэса", 1980

Виктор Герценок – мастер индустриального жанра. Одна из его самых известных серий была создана в 1950-ые и посвящена индустриальному гиганту "Запорожсталь". Именно эти работы сегодня – одни из самых актуальных лотов на аукционах. Работы художника находятся в коллекции Национального художественного музея Украины.

Юрий Зорко
"Северный край земли", 1981

Художник родом с Донбасса, главная тема творчества которого – индустриальное пространство. С 1966 года Зорко – участник больше 100 выставок: в Италии, Франции, Бельгии, Германии, США. Особенность стиля художника – жесткие линии и контрастный яркий колорит.

Зинаида Зацепина
"Семья", 1969

Зинаида Зацепина известна как автор семейных портретов, натюрмортов, пейзажей, импрессионистичных и очень выразительных. Ее первая выставка прошла в 1959 году в Индии, а сегодня работы Зацепиной находятся в Национальном художественном музее Украины и регулярно выставляются на торгах.

Владислав Мамсиков
"Причал", 2005

Владислав Мамсиков – один из самых известных представителей сурового стиля, автор пейзажей, натюрмортов, акварелей. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях Германии, США, Японии.

Максим Мамсиков
"Без названия"

Максим Мамсиков – участник знаменитого киевского арт-скота "Парижская коммуна", автор не только картин, но и видео, и перформансов. Одна из самых известных его серий – "синий цикл", который очень популярен среди коллекционеров. На аукционе Sotheby's его "Морской пейзаж с парашютом" был продан за 10 тысяч евро.

Иван Евченко
"Буряководы"

Иван Евченко – украинский художник-монументалист. Ведущая тема его творчества – неспешная сельская жизнь, связь человека с природой. Для его картин характерны неяркие, почти монохромные цветовые решения; они пользуются большим спросом на аукционах.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.